Правительство и социальные партнеры без дискуссий отклонили инициативу о сокращении «нормальной рабочей недели»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во вторник в ходе заседания Национального совета трехстороннего сотрудничества, правительство и социальные партнеры без дискуссий отклонили инициативу о сокращении рабочей недели до 32 часов.

В декабре 2016 года на портале manabalss.lv начался сбор подписей под инициативной о сокращении «нормального рабочего времени» с нынешних 40 часов в неделю до 32, сообщает агентство LETA. В феврале 2019 года было собрано 10 тысяч подписей, и Сейм принял решение передать инициативу на рассмотрение Национального совета трехстороннего сотрудничества, который его рассмотрел и совместно с Латвийской конфедерацией работодателей и Латвийским союзом свободных профсоюзов принял решение инициативу не поддерживать.  

Руководитель Латвийского союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс в интервью агентству LETA указал, что в будущем к вопросу о сокращении 40-часовой рабочей недели можно будет вернуться. Он считает, что в условиях  Covid-19  этот вопрос не стоит решать. По мнению Балдзенса, согласно закону о труде, нормальное время работы не может превышать восемь часов в день и 40 часов  в неделю, и этому регулированию уже 100 лет.

Балдзенс считает, что за 100 лет ситуация изменилась — существенно выросла продуктивность труда, а опыт некоторых отраслей показывает, что ненормированный рабочий лень часто приносит лучший результат, нежили когда люди работают восьмичасовой день. Он отметил, что сейчас практикуется переход на удаленную работу, и это станет основанием для пересмотра закона о труде.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в нескольких странах Европы сейчас ведутся дискуссии о сокращении нормального рабочего времени — точнее, о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Технический прогресс неумолимо высвобождает «лишние» кадры на производствах — поэтому более короткая рабочая неделя позволит сохранить места для сотрудников и стимулировать снижение безработицы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное