После Covid-19 изменения в легких могут остаться на всю жизнь — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У людей, которые перенесли Covid-19 в тяжелой форме, последствия заболевания, возможно, не исчезнут до конца жизни, рассказал в эфире LTV радиолог-консультант Рижской Восточной клинической университетской больницы Ардис Платкайис.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Он рассказал, что пандемия значительно осложнила ситуацию в медицине — больницы перегружены, пациентов в тяжелом состоянии кладут в стационары, их лечение требует много ресурсов. «Как и во всем лечении, проще вести профилактику, чем лечить», — добавил он.

Хотя часть инфицированных Covid-19 переносит болезнь легко, есть пациенты, чье состояние серьезное — это касается в том числе и легких. «Есть много пациентов, у которых почти год — с марта — видны типичные изменения в легких. Не только в легких, но и в других органах есть изменения, но главным образом затронуты легкие. Эти изменения создают симптомы, которые ухудшают общее состояние пациентов», — пояснил врач.

При этом у больных в легких могут появиться рубцы, которые не пройдут всю оставшуюся жизнь. Это значит, что через несколько лет у пациентов могут быть сложности с дыханием, например, они не смогут бегать или заниматься физическим трудом.

«Мы же еще не знаем, ученые исследуют, что с этим фиброзом потом происходит. Может быть, он будет развиваться дальше», — добавил Платкайис.

При этом люди с болезнями легких, возможно, вновь вернутся к врачам, подтвердил представитель Восточной больницы.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что то, с какими последствиями могут столкнуться дети и подростки, переболевшие Covid-19, врачи обобщили в масштабном исследовании. И каждый второй пациент назвал несколько последствий. Больше месяца сохраняется утомляемость, они усталые, уже проснувшись с утра. У части — головные боли. Тяжело учиться, тяжело запоминать. Реже, но встречаются и боли в мышцах, а также потеря обоняния и вкуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное