План развития велоинфраструктуры скорых перемен не обещает

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На этой неделе правительство рассмотрело план развития велоинфраструктуры на следующий год. Цель — увеличить число велосипедистов, а также в ближайшие два года построить дополнительную инфраструктуру. Документ оценивает соединение городов и поселков велодорожками — однако непонятно, предполагается ли реализация этого, сообщает Latvijas Radio.

В прошлом году велоактивисты, познакомившись с планом, указали, что в нем нет конкретных целей, не говорится о необходимых денежных средствах.

Теперь, когда через более чем полгода документ дошел до правительства, в плане нет никаких изменений, рассказал Дайнис Крейлис, ведущий программы Uz riteņiem на Latvijas Radio 5.

«У плана как такового вообще нет никакого представления, где в латвийском контексте в общей мобильности езда на велосипеде могла бы занимать свое место. План предлагает обозначить желаемое направление, как включить еду на велосипеде в общую мобильность, но в реальности этот документы не говорит никому ни о чем, что стоило бы делать. Этот план не описывает направления, в котором самоуправлениям, например, стоило бы серьезно работать. Например, соединять между собой крупные населенные пункты», — отметил Крейлис.

В данный момент возможностей передвигаться на велосипеде вне городов немного.

Виестур Лаурс, представитель IE.LA inženieri, создал концепцию велоинфраструктуры в пяти латвийских самоуправлениях. Инженер говорит, что ситуация в краях разная: одни над велоинфраструктурой старательно работают, другие же считают ее поставленными на тротуаре знаками.

Лаурс рассказал, что самоуправления соединяют свои деревни, но сотрудничества между городами на хватает.

«Мне кажется, яркий пример — как нельзя привести в порядок нашу самую длинную велодорожку между городами, из Риги в Юрмалу. На рижской части обновили покрытие, которое не лежит до Юрмалы. И, что более позитивно, города стараются добавить близкие к себе населенные пункты. Скажем, Ливаны очень хороший пример, где выходит велодорожка из города и ближайшие населенные пункты соединяет, Талси смотрит в том же направлении», — отметил Лаурс.

При этом Министерство сообщения считает, что этот план — первый шаг к запланированным действиям, которые позволят соединить города с окрестностями.

Крейлис же отметил, что предусмотренной планом цели — хотя бы раз в неделю на велосипеде ездит каждый третий латвиец — можно добиться, только создав инфраструктуру.

«Я из опыта знаю, что особенно пожилые люди, дети, женщины боятся в Латвии ездить на велосипеде, хотя эти велосипеды у каждой семьи дома, потому что просто нет безопасно отделенной инфраструктуры. Это элементарно. Будет отдельная инфраструктура — будет значительно, значительно больше велосипедистов каждый день», — отметил Крейлис.

Таливалдис Вецтиранс, глава Департамента автосообщения Минсообщения, отметил, что в данный момент на городских дорогах строят 9 новых велодорожек, еще 14 — на стадии проекта.

Он, однако, считает, что велоинфраструктуре необходимо расти вместе с числом велосипедистов — и без уверенности, что дорогами будут пользоваться, строить невозможно.

«Число велосипедистов определяет действия самоуправления. Поскольку, если планировать средства, надо понимать, будут ли велосипедисты. Чтобы не получилось так, что через пять лет проанализировали, и ездить не хотят. Потому что в ноябре уже дождь, в декабре снег, и в конце концов оказывается, что мы в каких-то местах построили велодорожки за большие деньги, они зарастают, мы чистим и содержим, но ничего не происходит», — пояснил Вецтиранс.

В плане указано, что до 2020 года запланировано построить 12 км велоинфраструктры с целью улучшить безопасность движения на отдельных участках дороги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное