Первый в Латвии случай гриппа — «импортный», считают медики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Эпидемиологи надеются, что в этом сезоне будут циркулировать уже известные типы гриппа, а также советуют не откладывать прививку до зимы, сообщает Латвийское радио-4.

«В этом сезоне, мы надеемся, никаких сюрпризов не будет. Ежегодно циркулирует несколько вирусов гриппа. В прошлом году преобладал вирус типа А, что было для нас сюрпризом. В этом году, мы надеемся, будут циркулировать все те же типы, во всяком случае, пока нет сведений, что появился какой-то новый вирус гриппа, который может отличаться от сезонных вирусов. Вакцинация очень важна, и прививку не стоит откладывать до декабря или января, делать ее надо уже сейчас, в начале октября, чтобы у человека выработался иммунитет к вирусу.

В этом сезоне действительно есть важная новость: в отличие от прошлых лет, бесплатную прививку от гриппа могут сделать беременные женщины. Для этого будущие мамочки должны обратиться к своему семейному врачу, где им обеспечат такую возможность. Вакцину также полностью оплатят маленьким детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, и это тоже можно сделать у своего семейного врача.

Пару недель назад лаборатория сообщила об одном — первом — случае заболевания гриппом. Скорее всего, это завезенный случай гриппа, или контакт с больным иностранцем, который находился здесь проездом. Пока же ситуация спокойная. Сейчас начинают распространяться вирусы дыхательных путей, так называемые риновирусы, аденовирусы, случаи парагриппа», — рассказала представитель Центра контроля и профилактики заболеваний Райна Никифорова.

С приближением сезона гриппа врачи-инфектологи рекомендуют людям, находящимся в группе риска — имеющим хронические заболевания, пожилым и т. д. — идти вакцинироваться, сообщает Latvijas Radio. Для гриппа характерна высокая скорость распространения, он нередко протекает тяжело и вызывает осложнения.

В прошлом сезоне в Латвии грипп и его последствия стали причиной смерти 86 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное