Первые дни в Риге было тяжело — техно-предприниматель Мухаммед Гаит из Египта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мухаммед Гаит — предприниматель, он занимается технологиями и криптовалютами. В странах Балтии живет с 18 лет, а в Латвию впервые приехал из Египта, чтобы учиться на авиаинженера в Рижском техническом университете (РТУ). Прирожденный изобретатель, он начал продавать программное обеспечение, которое придумал еще в 16 лет, когда еще жил в своей родной Александрии.

Трудный старт в Риге

«Это был 2009 год, когда я получил письмо из РТУ о зачислении. Был очень рад, быстро оформил бумаги и приехал в Латвию в марте 2010-го. Помню, что в день приезда было очень холодно; я к такому не был готов: у меня была лишь тонкая куртка», — вспоминает Мухаммед Гаит.

«Подружиться было нетрудно. Я знакомился с новыми людьми почти везде, куда приходил. Латвийцы — дружелюбные люди, с ними легко наладить общение, особенно с людьми моего поколения: мы все посещаем почти одни и те же места и говорим по-английски», — говорит предприниматель.

Поначалу Мухаммеду было трудно найти работу. «В 2010-м было трудно найти работу только на английском, потому что тогда я в Латвию только приехал и латышским не владел. Нашел работу в американском туристическом агентстве, которое помогало путешественником резервировать билеты. Занимался этим года три, потом сменил карьеру», — рассказал он.

По его мнению, за последние шесть-семь лет ситуация на рынке труда изменилась, и сейчас многие международные предприятия в Риге предлагают рабочие места, где нужен именно английский.

«Первые дни жизни в Риге были трудными: приходилось прилагать много усилий, чтобы совмещать работу с учебой. Мне надо было довольно много зарабатывать, чтобы платить за учебу, покрывать ежедневные расходы и так далее. К тому же я одновременно пытался начать собственный бизнес, и чем труднее становилось, тем труднее было отказаться. Я себе все время напоминал, что зашел так далеко, что бросать уже поздновато. Были дни, когда хотелось буквально бросить все. Но я понимал, что даже если и отказаться от всего, вернуться в исходную точку уже невозможно», — говорит Мухаммед Гаити.

Первые шаги в бизнесе

В 2010-м, когда Мухаммед приехал в Ригу, дроны были очень актуальной темой. Он спроектировал карманный складной дрон Drofie, поскольку в то время большинство дронов были очень большими. Проект Drofie привлек средства из Швейцарии; удалось развить продукт, который сейчас продается на Amazon.

Новое предприятие Мухаммеда, которое он начал в 2017 году, называется Zeew (произносится, как «зиииу», как нечто быстро проносящееся мимо). Поначалу Zeew работал как услуга доставки по запросу, используя роботы и дроны.

Какое-то время дело шло хорошо, но не хватало спроса, поэтому решили пойти на рынок доставки продуктов питания. Zeew стал хорошо зарабатывать, но потом создатели компании решили сделать свою платформу, подобную Wolt или  Uber Eats. Это был сложный рынок, где конкурировать приходилось с этими крупными компаниями.

«Наш опыт помог создать по-настоящему отличную, стабильную технологию, которая в конце концов нам помогает сейчас работать, как поставщикам программного обеспечения. Мы не могли конкурировать с Wolt, так как рынок был мал, поэтому ту платформу закрыли через семь месяцев. Но тогда мы решили выпустить на рынок саму технологию. Именно тогда мы стали зарабатывать, продавая систему людям по всему миру», — рассказал предприниматель.

Так, в 2018 году предприятие выпустило на рынок программу, которая позволяет любому коммерсанту предлагать услуги доставки. Zeew стала брать разовую плату за курьерскую программу, а через год предприятие выросло более чем на 1000%.

Сейчас в команде Zeew 20 человек, и компания продолжает привлекать людей.

«После выпуска программы на рынок мы поняли, что нашим клиентам по-прежнему необходима поддержка и новые функции. У каждого нового рынка свои нужды — например, интеграция платежей или оплата услуги водителя. Поэтому мы решили предложить  SAAS (software as a service, то есть программное обеспечение как услугу, за которую плата взимается ежемесячно). С того момента Zeew стал очень быстро распространяться. Сейчас мы есть более чем в 70 странах, закрыли раунд инвестиций и по-прежнему растем».

Сейчас Zeew используют в том числе в Азии и Южной Америке. Его удаленная команда находится в Эстонии, Египте и Индии.

Ключ к успеху — автоматизация

«Автоматизация — это ключ. Например, регистрация автоматизирована. На нашем сайте каждый может запустить свою услугу доставки, как  Uber Eats, за неполные пять минут. Мы позволяем ресторанам самим организовать доставку и устанавливать плату за нее. Поначалу, сами того не осознавая, мы создали новую возможность, решили проблему многих людей. Чем больше мы говорили с владельцами ресторанов, тем больше понимали, что технологии, которые мы делали, чтобы конкурировать с большими игроками, решают проблемы», — рассказал Мухаммед.

Предприниматель пояснил, что не все рынки доставки насыщены или в достаточной мере развиты. Например, в Латинской Америке и Азии этот рынок еще по-настоящему не освоен.

Предприятие работает над диверсификацией, что позволяет ту же платформу использовать для услуг доставки не только для ресторанов, но и для аптек или торговцев продуктами питания. В Германии Zeew используют для доставки одежды, электроники и других товаров, в том числе масок.

«Наш продукт можно использовать от А до Я без нашего вмешательства. Проблема клиента решается тут же на сайте. Моя команда проделала феноменальную работу, чтобы все происходило автоматически», — утверждает предприниматель.

Пандемия как возможность для рывка

«Вместе с Covid-19 отрасль полностью изменилась, и поведение потребителя тоже. Сейчас люди привыкли покупать вещи онлайн, и после пандемии они не перестанут это делать, потому что обнаружили, что все можно купить, не выходя из дома», — считает Мухаммед.

Для его компании время пандемии оказалось удачным. Коронавирус накрыл мир как раз в тот момент, когда предприятие стало продавать свою технологию собственникам бизнесов, позволив тем перенести продажу своих товаров в онлайн.

Бизнесмен также отметил, что это время многое дало для понимания, насколько важна обратная связь с клиентом.

Советы начинающим предпринимателям

Документация. Приступая к работе, убедитесь, что у вас есть документы / юридические документы, особенно если вы работаете с соучредителем. Иногда люди через некоторое время теряют мотивацию или интерес, поэтому важно, чтобы соучредители инвестировали долю в течение 4 лет, даже если они начнут получать прибыль через год.

Интеллектуальная собственность. Вам нужно разобраться с вопросом интеллектуальной собственности на случай, если ваш изобретатель, который создает технологию, через месяц уйдет из компании. Таким образом, интеллектуальная собственность должна принадлежать компании, а не физическому лицу.

Права собственности. Мухаммед не советует делить права собственности 50/50, поскольку, по его мнению, работа исполнительного и технического директора измеряется не одинаково. Если технический директор создает отличный продукт, но нет исполнительного директора, который его продает, продукт остается не используемым.

Работники. Поначалу можно использовать дешевые ресурсы — например с помощью Fiverr, Upwork и Freelancer. «Я запускал Zeew за своим столом на кухне, наняв двух человек из Индии, каждого за 300 долларов в месяц», — рассказал Мухаммед.

Автоматизация. «Технология обеспечивает объем. Принципы автоматизации можно применить к любому предприятию», — считает М. Гаит.

Не надо всем говорить «да». На каждом рынке, у каждого клиента — разные проблемы, и к ним надо подстраиваться. Но это не значит, что надо говорить «да» на каждый запрос клиента. Если клиент просит услугу, стоит подумать, понадобится ли она многим другим клиентам.

На рекламу не надо тратить тысячи. Многие думают, что надо тратить по 2 000 евро на  Facebook или другие каналы рекламы. Если есть деньги, их легко потратить. Если денег нет, надо искать креативные подходы к маркетингу. «До сих пор у нас не было работников по маркетингу. Люди прислушиваются к тому, что говорят другие люди, поэтому личные рекомендации важны. Стоит выяснить, где находится ваша целевая аудитория — например, на каком-нибудь форуме или в YouTube», — рассуждает предприниматель.

Партнеры. Мухаммед советует вместо того, чтобы обращаться напрямую к потребителю, подумать о партнерстве с добавленной стоимостью. Например, партнер с 200-300 клиентами, которые могут получить пользу благодаря вашему продукту, поможет достичь большой аудитории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное