Педагоги хотят ясности в вопросе об их вакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские учителя надеются, что осенью может возобновиться очное обучение в школах, и оно продлится весь будущий год, так как от удаленной работы все очень устали, заявила Службе новостей Латвийского радио 4 глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Важный для них момент — будет ли наличие вакцинации от коронавируса обязательной предпосылкой для этого.

По словам Ванаги, вакцинацию прошло 55% педагогов, но нет данных о том, сколько педагогов переболело ковидом. Говоря о факторах, которые замедляют вакцинацию, Ванага отметила, что часть педагогов опасается за свое здоровье, другим не хватает информации. Глава профсоюза подтвердила, что пока не идет речи об обязательной вакцинации педагогов, но больше ясности ожидают после завтрашнего заседания правительства:

Глава профсоюза учителей - о вакцинации от Covid-19: нам нужны четкие правила игры
00:00 / 00:39
Скачать

« То, что еще очень важно: я надеюсь, что завтра на заседании Кабинета министров мы поймем, говоря попросту, какими будут правила игры для работы. Будет ли вакцинация добровольной или нет.

Если будет добровольной — то кто будет оплачивать тесты. Надо , чтобы об этом своевременно знали работники — о том, какими будут правила трудоустройства. И если они категорически будут против — то чтобы они смогли сообщить о прекращении трудовых отношений и чтобы мы знали о том, какими будут вакансии».

Глава Минобразования Анита Муйжниеце 5 июля заявила в утреннем эфире LTV: чтобы в сентябре можно было возобновить очный учебный процесс, от Сovid-19 должны быть привиты по крайней мере 80% педагогов. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, председатель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис возвращение к очному обучению в вузах также связал с охватом кампании по вакцинации от Covid-19.

Вакцинация не должна проводиться в принудительном порядке, хотя сейчас и обсуждается вопрос обязательной процедуры для работников отдельных отраслей, ранее заявил министр здоровья Даниэль Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное