Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Диабет, как образ жизни

Сезон клещей

Осторожно: сезон клещей начался

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прогулки в городских парках и лесах стали опасными: проснулись клещи. Первыми жертвами этих насекомых обычно становятся собаки и кошки. Они - точный индикатор, что сезон начался. Пока больных энцефалитом клещей обнаружено не было, но зато зарегистрировано уже 33 случая болезни Лайма, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Со своими собаками рижанка Анастасия обычно прогуливается по велосипедной дорожке вдоль Бабите. Говорит, в этом году клещей много, как никогда. Каждый день снимают по 5 — 10 штук с каждого животного.

«Муж вышел на 10 минут погулять. Моем собаке лапы, глядим по живут ползет клещ. У нас теперь уже бессонные ночи, потому что мы вечерами осматриваем собак, потом вытягиваем клещей, это долго и потом переживаем полночи -всех ли осмотрели. Одна собака постоянно на диван залезает, а там и мы, и ребенок садится. Теперь боимся», - рассказывает Анастасия.

Клещи становятся активны при температуре от +4-х градусов. Этой весной они появились уже в середине марта. Теперь начался период размножения. Клещ в своем развитии проходит 3 стадии — личинка, нимфа и взрослая особь. И все они могут быть переносчиками клещевого энцефалита и болезни Лайма.

Так, по словам старшего энтомолога Латвийского музея природы Николая Савенкова, если человека укусит клещ в личиночной стадии, тот может этого даже не заметить: насекомое присасывается ненадолго и не раздувается. Но симптомы заболевания проявятся.

Клещи присасываются незаметно, в их слюне есть анестезирующее вещество, но также там могут быть и вирусы с бактериями. Поэтому снять кровососа нужно по возможности быстрее. Трогать руками его нельзя, специалисты советуют использовать перчатки и пинцет.

«Перед тем, как вытянуть клеща, на месте укуса нужно подержать тампон со спиртом или водкой 2-3 минуты, потому что клещ расслабляется и его легче вынуть. Раньше рекомендовали использовать масло, но так делать нельзя: дыхательные пути клеща закупоривается, его начинает рвать, а тогда в кровь укушенного попадает еще больше вирусов», - советует руководитель Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

Если человек привит, то проверять клеща на наличие инфекций не нужно. Его следует сжечь.

Проверка же стоит чуть более 9 евро. За последний месяц в Центре инфектологии вирус энцефалита был обнаружен у двух клещей из 15-ти проверенных. Впрочем, говорят врачи даже в этом случае — экстренной профилактики болезни нет. В Европе больше не производят противоклещевой иммуноглобулин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное