В Восточной больнице сняли и отправили на анализы первого в этом году клеща

В стационаре Латвийского центра инфектологии Рижской Восточной клинической университетской больницы на этой неделе снят первый в этом году клещ. Насекомое отправлено на анализы, говорится в пресс-релизе медучреждения.

В Восточной больницы напоминают: клещевой энцефалит и болезнь Лайма могут привести к тяжелым последствиям, поэтому важно себя обезопасить. Отправляясь на природу следует оберегаться клещей, а вернувшись домой, проверить, нет ли их на одежде или на теле. Нужно привиться против клещевого энцефалита — это можно сделать в любое время года. В свою очередь, найдя присосавшегося клеща, важно следить за своим самочувствием, а заметив такие симптомы, как головная боль, повышенная температура, боле в теле и или выраженную усталость, следует незамедлительно обратиться к врачу.

В прошлом году в Восточной больницы лечились 99 пациентов с энцефалитом, 27 пациентов с болезнью Лайма и еще один — с эрлихиозом. За прошлый год медики больницы сняли с пациентов 1254 клещей.

Сезон активности клещей обычно длится с начала апреля до конца ноября, но при благоприятных метеорологических условиях он может быть длиннее. Клещи становятся активны, когда тает снег, а температура воздуха превышает +3..+5 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное