Врачи предостерегают, что из-за оттепели клещи уже активны

В Латвийском центре инфектологии (LIC) сняли первого клеща, присосавшегося к человеку. Врачи предупреждают, что теплая и солнечная погода — сигнал, что клещи проснулись от зимней спячки. Следует быть осторожными во время прогулок на природе, рассказала в эфире Rus.LSM.lv руководитель LIC Байба Розентале.

Сезон активности клещей начинается в апреле и длится до конца октября, но в хорошую погоду он может быть дольше. Клещи просыпаются, когда тает снег, и температура воздуха превышает три градуса тепла, говорит Байба Розентале:

«Клещи просыпаются, как только земля оттаивает. Всю зиму они не ели. Им нужно теплокровное животное. А человек — это удачный шанс для клещей, но неудача для самого человека. Ведь вакцина от клещевого энцефалита есть, но вакцины от болезни Лайма нет. Нужно делать всё, чтобы клещ не смог присосаться! Нужно вытряхивать одежду — возможно, клещ ещё не успел присосаться, и ничего страшного не будет».

Если вы нашли на себе клеща, первое, что нужно сделать — это удалить его. Далее нужно следить за своим самочувствием, и если вы заметили головную боль, температуру, ломоту в теле или повышенную утомляемость — немедленно обратитесь к врачу.

В прошлом году в Рижской Восточной больнице лечились 99 пациентов с клещевым энцефалитом, а у 27 нашли болезнь Лайма. В общей сложности в прошлом году сняли с людей 1254 клеща.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное