Нужны новые ограничения — глава Минздрава о Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поскольку подтип Covid-19 «омикрон» создает угрозу самой способности отраслей функционировать, следовало бы что-то предпринять для обеспечения дистанцирования среди людей, заявил в утреннем эфире LTV министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Сейчас показатели заболеваемости Covid-19 «в точности отвечают прогнозам», сказал министр, однако не сбылись прогнозы по динамике загрузки больниц. Она пока возросла не столь существенно, как опасались ранее.  По оценке Павлютса, это связано с тем, что инфекция пока не дошла до групп риска — пожилых людей. Сейчас массово болеют дети и более молодые люди. Но есть риск, что когда массово начнут болеть и те, кто старше 60 лет, положение в больницах резко ухудшится.

Этот пороговый показатель, по словам политика — 800 ковид-пациентов в стационарах:

«Когда их становится 800, резко начинается движение вверх! Если мы к этим 800 приближаемся и превышаем, это означает, что вот-вот будет и тысяча — а что бывает при тысяче, мы уже знаем с осени: резко повышается заболеваемость в больницах, огромные перегрузки [у медиков], нехватка персонала и так далее».

В то же время омикрон-штамм ведет себя нехарактерно, пояснил Павлютс. Во-первых-, он распространяется необычно быстро, как лесной пожар. Во-вторых, вирус «косит» народ настолько массово, что возникает угроза непрерывной работе целых отраслей из-за массового распространения Covid-19. Живой пример, по его словам — сегодняшняя ситуация в латвийских школах. Поэтому необходимо взвесить следующие шаги, позволяющие добиться большего дистанцирования в обществе, подчеркивает глава Минздрава:

«Еще больше удаленной работы — везде, где это только возможно. И нужно смотреть, как ограничить скопление людей за пределами домохозяйств. Там, где собираются люди из разных мест».

Конкретные меры пока не сформулированы, но министр намерен предложить обсудить, что можно сделать, на совещании партий правящей коалиции. Оно пройдет сегодня, 24 января.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии в январе резко выросла заболеваемость ковидом. По статистике, среди тестируемых зараженными оказываются свыше 23%. На прошлой неделе отмечен новый суточный пиковый показатель с начала пандемии — 5972 новых случая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще