В Даугавпилсской больнице ожидают много больных с Covid-19 в феврале

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большой наплыв пациентов с коронавирусом в Даугавпилсской региональной больнице возможен в феврале, примерно в середине месяца — такой прогноз высказал в интервью LTV член правления больницы Григорий Семенов.   

С Рождества ситуация в лечебном учреждении остается спокойной, число лечащихся там от ковида пациентов держится на уровне 70-90. Выраженной перегрузки нет, отметил Семенов, но имеются отдельные проблемы, связанные с широким распространением инфекции в обществе — и одна из них в том, что вирус поражает и медиков тоже.

Но медики, по признанию руководителя больницы, уходят также из-за выгорания и перегрузок. Были коллеги, у которых обострились хронические проблемы со здоровьем, например, со спиной.

Для штамма «омикрон» характерно, что вирус все чаще выявляют у пациентов, поступающих в приемное отделение с другими острыми проблемами. Их приходится изолировать от остальных.

В Даугавпилсскую больницу сейчас поступает много пациентов старше 70 лет. Большинство из них вакцинировано — как пояснил Семенов, это объясняется тем, что в целом вырос охват общества вакцинацией. Поэтому и вероятность заражения привитых людей тоже выросла. Одновременно заметно, что темпы вакцинации падают — по словам Семенова, виной тому может быть ошибочное представление, бытующее в обществе: будто омикрон-штамм переносится легче, и пандемия скоро прекратится.

«Преимущественно вирус сейчас, и новый его подтип тоже, распространяется не в группах риска, он начал с детей. Наш прогноз — что более интенсивный поток пациентов нас ждет в феврале, в середине февраля, как только произойдет неизбежный перенос от детей и молодых людей дальше к группе риска — пожилым людям, которые главным образом и создают поток пациентов», — сказал Семенов. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии в январе резко выросла заболеваемость ковидом. По статистике, среди тестируемых зараженными оказываются свыше 23%. На прошлой неделе отмечен новый суточный пиковый показатель с начала пандемии — 5972 новых случая. Во вторник 25 января Кабинет министров, возможно, примет новые меры по борьбе с инфекцией, сообщил в утреннем эфире LTV в понедельник глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное