Несмотря на Covid-19, турфирмы предлагают путевки — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя Латвия призывает жителей воздержаться от неважных путешествий, чтобы сократить риск распространения Covid-19, многие это игнорируют — и турагентства продолжают предлагать поездки в третьи страны, чем люди активно пользуются, сообщает программа «Запрещенный прием» на LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В социальных сетях более или менее известные в обществе люди пишут о выходных на итальянском лыжном курорте, на Мальдивах, в Мексике или Дубае.

Из Латвии нет прямых рейсов в третьи страны, однако национальная авиакомпания airBaltic предлагает отправиться в несколько европейских аэропортов, например, Амстердам, Франкфурт, Мюнхен, откуда, в свою очередь, можно попасть в несколько других пунктов.

Мартин Гаусс, глава airBaltic, рассказал: в данный момент компания работает на 10% мощности от того, что было в прошлом году. «Причина в том, что по всей Европе жесткие ограничения. Но мы летаем каждый день, и в рабочие дни перевозим около 2 тыс. пассажиров изо всех трех стран Балтии — из Вильнюса, из Таллина и из Риги», — рассказал он.

В основном путешествуют не туристы, но медицинский персонал, строители, моряки, дипломаты, люди, которым надо перемещаться из-за работы, а также те, у кого в другой стране семья, говорит Гаусс.

В свою очередь, представитель оператора TezTours в телефонном разговоре рассказал: в данный момент из Эстонии и Литвы можно улететь в Египет и на Канарские острова. Из Литвы это сделать проще, поскольку не требуется негативный тест на Covid-19.

Схожее предложение — у оператора TUI, представитель которого заявила: самолеты в Египет из Таллина и Вильнюса заполнены, заняты все места в гостиницах. Viva La Tour тоже организует поездки в Египет. А Jēkaba ceļojumi не работает из-за простоя, путешествия не предлагает.

Impro ceļojumi в апреле предлагает также съездить на автобусе в Финляндию. Однако фирма признает: нет никаких гарантий, что путешествие действительно состоится, если не отменят ограничения на то, что в транспортном средстве могут находиться представители только одного домохозяйства.

В третьи страны люди могут улететь через аэропорты других стран, но не из Риги, откуда путешествия в третьи страны запрещены решением правительства. В свою очередь, Министерство сообщения уже с ноября настаивает, чтобы такие поездки разрешили.

Министерство сообщения согласно, что в данный момент организованные путешествия безопаснее, чем поиск индивидуальных маршрутов, поскольку в этом случае люди находятся в своей гостинице, едят в ее ресторане и мало встречаются с местными жителями.

В свою очередь, Управление гражданской авиации предупреждает: люди путешествуют и летают на свой страх и риск, поскольку высока вероятность застрять — правила прилета и вылета в разных странах меняются очень часто. Это касается также путешествий на личном автомобиле. Информацию о происходящем в каждой стране можно найти на домашней странице Министерства иностранных дел. Однако и оно предупреждает: условия могут измениться стремительно.

В данный момент, чтобы въехать в Латвию, надо заполнить электронную анкету Covidpass, показать негативный тест на Covid-19, который не старше 72 часов. Въезжая или возвращаясь из страны, где уровень заболеваемости на 100 тыс. человек больше 50, надо провести в изоляции 10 дней. В данный момент это означает, что изолироваться надо, вернувшись из любой страны Европы. В свою очередь, въехать в Латвию можно только по серьезной причине — работа, обучение, объединение семьи, получение различных медицинских услуг, транзит, сопровождение несовершеннолетних, а также возвращение на постоянное место жительства.

В декабре прошлого года Covidpass заполнили 222 тыс. раз, в январе этого — около 167 тыс. раз. В феврале показатели схожие — около 5-6 тыс. раз в день.

При этом 167 тыс. — это около 8% населения Латвии. Часть путешественников едет через Латвию транзитом, например, в январе около 56% всех въехавших были перевозчиками различных грузов. Однако остальные примерно 70 тыс. остаются в стране.

Государственная полиция признает, что всех въезжающих проверить невозможно, делают выборочные проверки — и надо полагаться на добросовестность людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное