Минздрав предложит продлить запрет на въезд в Латвию по несущественным причинам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С пятницы авиакомпании смогут возобновить перелеты в Великобританию, Ирландию и Португалию, что было запрещено на две недели. Но в четверг в правительстве ожидаются дискуссии о том, не следует ли продлить ограничения на въезд в Латвию, пропуская в страну лишь тех, кто прибывает по важной причине. Минздрав предлагает сохранить такое регулирование до конца чрезвычайной ситуации, сообщает Латвийское телевидение.

В Министерстве иностранных дел Латвии LTV заявили, что ведомство не будет призывать к продлению ограничений, отметив, что контроль над границей не находится в его компетенции. Вопросы о том, не нужно ли будет с пятницы указывать причины приезда в Латвию, получает и рижский аэропорт.

«Мы отвечаем людям, что эти ограничения утратят силу с 26 февраля. Но, конечно, хотелось бы иметь четкое послание, что это действительно будет так. Понятно, что нынешняя ситуация осложняет возможности планирования и для нас, и для авиакомпаний», - рассказала представитель международного аэропорта «Рига» Лаура Кулакова.

В Государственной погранохране говорят: в случае, если при пересечении границы человек не сможет доказать важность посещения, ему грозит денежный штраф, но нельзя запрещать право на въезд в Латвию хотя бы в пределах Шенгенской зоны.

В среду вопрос ограничений на путешествия обсуждался на заседании Группы оперативного управления, которая разрабатывает предложения для правительства. Ее руководитель Янис Цитсковскис отметил, что Министерство здравоохранения предложит продлить запрет на визиты по незначительным причинам до конца чрезвычайной ситуации. В четверг это предложение обсудит правительство.

Но пока запрет на пассажирские перевозки с Великобританией, Ирландией и Португалией продлеваться не будет.

Точно известно, что неизменным останется требование о наличии негативного теста на Covid-19. В Агентстве гражданской авиации отметили, что в Европе в этой связи уже появилась новая проблема – фальшивые тесты. О таких случаях активно предупреждает и Европол.

«За 60-300 евро эти негативные тесты продаются и у аэропортов, и в интернете. Латвия тоже заслушала предложение Международной ассоциации воздушных транспортных перевозок о введении системы Travelpass в Латвии, что означало бы, что все данные, которые ввел пассажир, были бы аутентифицированы, поскольку эта система работает совместно с лабораториями стран-участник», - рассказал представитель Агентства гражданской авиации Айвис Винцевс.

В Латвии случаев подделки тестов на Covid-19 погранохрана пока не зафиксировала. В соседней Эстонии такие случаи уже были.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с 11 февраля по 25 февраля запрещен въезд в Латвию по несущественным причинам из всех стран ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании. Въезд в Латвию разрешен только по неотложным и важным причинам, которыми считаются работа, учеба, воссоединение семьи, лечение, транзит или сопровождение несовершеннолетних, возвращение на постоянное место жительства или посещение похорон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное