«Непривитые, лечитесь за свой счет»: на портале общественных инициатив — новая идея

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Те, кто не прививаются от Covid-19 без уважительной причины, должны сами платить за своё лечение, если заболеют. Это предложение было подано на портал общественных инициатив Manabalss.lv 4 дня назад — и идея стремительно набирает голоса, рассказывает Rus.lsm.

К вечеру за инициативу, которая призывает обязать Covid-пациентов, не вакцинированных без уважительной причины, лечиться полностью или частично за свой счёт, было собрано уже более 7 тыс. подписей — это больше половины необходимых голосов, чтобы идея была передана на рассмотрение в Сейм. Автор предложения Сандис Кравалис считает, что бесплатное лечение таких пациентов — это дискриминация вакцинированных людей и людей с хроническими заболеваниями.

«Просто я вижу, как переполняются больницы и как люди не могут получить качественное медицинское обслуживание — и какие ресурсы тратятся на лечение больных», — заявил Кравалис.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, большинство попавших с Covid-19 в больницу — либо не привиты, либо не полностью вакцинированы. К примеру, в июле таких было 97%.

«На данный момент ни больные раком, ни больные хроническими заболеваниями, ни другими болезнями 100% не оплачиваются государством. У потенциальных больных Covid-19 есть очень хорошая возможность вакцинироваться, а у остальных, которые попадают в больницу или не попадут в больницу, такой возможности нет», — подчеркнул Кравалис.

В Министерстве здравоохранения говорят: все опасные инфекционные заболевания лечат в Латвии бесплатно, например, туберкулёз. К этой же категории относится и Covid-19.

«Обязать людей лечиться за свои средства — это угроза обществу, ведь у людей может не быть этих средств. И если такой человек не получит лечение, то есть риск, что болезнь будет распространяться дальше», — заявил Оскар Шнейдерс, представитель Министерства здравоохранения.

В Европе медицинская система базируется на солидарности, и такая инициатива не может быть принята, считает эксперт по биоэтике Сигне Межинска:

«Это будет как наказание. Разве нам надо наказывать людей, с которыми случилось несчастье— и они заболели? И неважно, какой была их аргументация. Я думаю, что принятие такой инициативы может усилить раскол общества и провоцировать конфликты»

Когда инициатива наберёт 10 000 подписей, она будет передана на рассмотрение в Сейм.

За минувшие сутки в Латвии сделано 4785 тестов на Covid-19, из которых положительный результат показали 189 проб, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний. Госпитализация за сутки потребовалась 35 пациентам с коронавирусом. В общей сложности лечение в больницах сейчас проходит 351 человек, из них у 44 инфекция протекает тяжело.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное