Необходима инструкция, как поступать в случае исчезновения близкого — мама пропавшей у озера Усмас Полины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Печальный факт – летом, во время отпусков, когда люди отдыхают и расслабляются, появляется все больше тревожных сообщений о розыске людей. По статистике, в Латвии в год пропадает более тысячи человек, половина из них, как правило, дети. К счастью, большая часть пропавших находится в первые же дни, остальных продолжают искать месяцами, но есть и те, кого не находят десятилетиями. На прошлой неделе интернет облетело очередное тревожное сообщение о пропаже 22-летней девушки Полины, ее так и не нашли. На текущей неделе еще одно трагическое сообщение - 5-летняя Эвита после трехдневных поисков найдена утонувшей в реке Гауя. От чего зависит результат поисков? Кто их объявляет, и кто принимает решение о прекращении. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер на Латвийском радио 4.

Необходима инструкция, как поступать в случае исчезновения близкого человека
00:00 / 06:46
Скачать

В Курземском регионе в районе озера Усмас на прошлой неделе родные искали пропавшую в районе 22-летнюю Полину. Инна – мама пропавшей Полины говорит, что в день пропажи ей самой пришлось организовывать поиски дочери, привлекать через социальные сети кинологов-добровольцев и обобщать полученные результаты. Люди откликнулись, а полиция подключилась только через несколько дней.

«Какой совет? Могу сказать, что все работали интенсивно, но земессаргов подключили на 4 сутки - такая процедура... Мне бы хотелось, чтобы у простого человека была инструкция - что делать, если пропал близкий и что ожидать от разных служб. Как в таких случая поступать? Как организовать свою команду? Я подозреваю, что не изобретаю велосипед. Такая инструкция уже придумана, но, к сожалению, ей не удается воспользоваться. Нет процедуры, поэтому много времени уходит, делается двойная работа. Нам только потом пришла идея установить каждому треккер, чтобы не бегать по лесу по сколько раз», - рассказала женщина.

Сами родные и друзья пропавшей Полины, по сути, были вынуждены руководить поисками, к которым в первый же день подключились только кинологи-добровольцы. Где остальные службы?

Матери пропавшей говорили о трех сутках, в течение которых службы якобы выжидают, чтобы подключиться. В полиции это опровергают – это миф, никаких трех суток ждать не нужно, стражи порядка к поискам приступают сразу же после заявления. Если есть ресурсы.

Поиски девочки Эвиты - собаки сразу указали на воду

Лаура Берзиня - кинолог отряда добровольцев поисковой организации Helper Latvia (в прошлом земессарг) со своей собакой Хито тоже искала девушку. Она отмечает, что хотелось бы большей слаженности в работе госструктур, в самих поисках остались белые пятна.

Она выезжала и на поиск 5-летней Эвиты, за день до того как девочку нашли, В этом случае собаки сработали четко и обе показали одно и тоже - шли по запаху и зашли в воду, утверждает она. Кинологи передали информацию в полицию.

Как быстро к поисковым операциям подключается служба Земессардзе, и всегда ли земессарги приходят на помощь в случае пропажи людей? Зависит ли это от того, пропал взрослый человек или ребенок? Поясняет и.о. командира Земессардзе полковник Каспар Пуданс.

«Участие Земессардзе зависит от того, поступает ли запрос от Госполиции - конкретного времени, в течение скольких часов мы должны явиться на место поисков, не установлено. Но действует такой алгоритм –представитель полиции в каждом конкретном регионе связывается с нашим региональным представителем и указывает необходимое число людей, время и место, куда нужно явиться. И мы уже действуем в зависимости от того, что от нас требуется. Согласно нормативным актам, реагируем и подключаемся в максимально быстрые сроки, но каждый поисковый случай, конечно, отличается. И наши возможности тоже зависят от того, какой это день недели и какое время суток. Если это выходной день, нужно какое-то время для сбора людей и их доставки на место, тогда подключаемся позднее. Первые ресурсы – профессиональные военные, которые в момент запроса полиции находятся на службе, или земессарги, которые находятся на учениях, могут прибыть на место незамедлительно..»

Земессарги участвовали и в последних поисках на Усмас, и в Сигулде, на Гауе. В Усмас искали пропавшую Полину, в Сигулде в лесу и вдоль Гауи - пятилетнюю Эвиту. В день, когда пятилетняя девочка была найдена в реке, в составе патруля также были земессарги.

«Там принимало участие местное подразделение, 27 Сигулдский батальон. Земессарги были привлечены в последние два дня поисков, и затем в день, когда девочку нашли. Численность в разные дни отличалась,  в зависимости от запросов Госполиции. Техническое оборудование, которое нам доступно в ходе поисков - это дроны, а также аппараты ночного видения, или тепловизоры, которые помогают в поисках в ночное время».

Правила отдыха на воде с детьми давно пора ужесточить

Юрий Шенделев, дайвер-любитель с многолетним стажем, в том числе с опытом поиска утонувших, убежден, что правила отдыха на воде с детьми давно следует ужесточить, а родителей наказывать строже. Он не раз искал утонувших детей и взрослых, в том числе и в реке Гауе с ее коварным дном и сильным течением:

«Ребенок лицом в воду упал, хлебнул воды и все... Я не понимаю родителей, которые отпускают таких маленьких детей без жилета. Полиции следует собрать всех детей - и потом  - забирайте за штрафы! Одно и тоже из года в год повторяется!», - негодует специалист. 

Места купания детей должны быть огорожены сеткой и специально оборудованы, только так можно избежать жертв, говорит дайвер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное