Не получили бустерную вакцину 150 тысяч человек — и у них скоро закончатся Covid-сертификаты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К настоящему времени из тех 974 тысяч латвийцев, которые имеют право на поддерживающую (бустерную) прививку от Сovid-19, ревакцинировались 37,71%. С 15 февраля срок действия сертификатов о первичной вакцинации истечет у примерно 150 тысяч человек из числа тех, кто дополнительную прививку так и не получил, сообщила на пресс-конференции онлайн 17 января глава отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Тех, у кого первичная вакцинация пройдена почти 9 месяцев назад, призывают не откладывать получение бустерной прививки. Из 349 тысяч человек ревакцинировались лишь немногим более 200 тысяч. Еще 150 тысячам нужно за оставшиеся до вступления новых требований в силу недели успеть дополнительно привиться. Со слов Юхневичи, мощности пунктов вакцинации в стране позволяют обслуживать по 100 тысяч человек в неделю.

Специалистов Службы здравоохранения беспокоит, что при выездной вакцинации интерес населения теперь невысок. Есть опасения, что люди тянут с получением бустерной прививки и рискуют оказаться с просроченными сертификатами на руках.

«Если подумать о распространении омикрон-штамма и высокой заболеваемости, мы считаемся с тем, что и лечебный персонал болеет. Если люди сейчас осознают риски и пойдут получать поддерживающую вакцину, из-за болезней среди персонала может снизиться мощность процесса вакцинации, и возникнут очереди», — сказала Юхневича.

Именно сейчас, пока больших очередей нет, и нужно ревакцинироваться, говорит специалист: тогда 16 февраля, когда старый сертификат окажется недействителен, не станет для людей неприятным сюрпризом.

Из тех 320 тысяч пожилых людей, которым уже доступна бустерная вакцина, получило ее только 170 тысяч (53%), рассказала Юхневича. Она призвала людей старшего возрасте не тянуть с поддерживающей прививкой, а молодых сограждан — проследить, чтобы их пожилые родственники была ревакцинированы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство утвердило срок действия сертификатов о вакцинации от Covid-19. Так, для привившихся вакциной Janssen производства Johnson&Johnson он будет составлять пять месяцев, для вакцинированных другими вакцинами — девять месяцев. Правило вступает в силу 15 февраля.

Сертификат же о ревакцинации в настоящее время не имеет срока действия. Его необходимо скачать после получения бустерной прививки от коронавируса.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ковид-сертификаты — цифровое подтверждение о прививке от коронавируса, о перенесенной болезни или о негативном тесте — введены в Европе в начале июня. Создать сертификат можно на сайте  covid19sertifikats.lv, подключившись с помощью интернет-банка или э-подписи. Созданный сертификат рекомендуется сохранить в своем смартфоне или другом портативном компьютерном устройстве и/или распечатать.

Впоследствии сертификаты о вакцинации или перенесенном Covid-19 стали обязательными для всех, кто трудится очно. Работодателям даны полномочия отстранить на срок до трех месяцев, а затем и уволить тех, у кого нет сертификата, требуемого для выполнения служебных обязанностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное