Латвия установила сроки годности ковид-сертификатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство утвердило срок действия сертификатов о вакцинации от Covid-19. Так, для привившихся вакциной Janssen производства Johnson&Johnson он будет составлять пять месяцев, для вакцинированных другими вакцинами – девять месяцев. Для очной все еще будет годен сертификат о первичной вакцинации от Covid-19.

Согласно решению Кабинета министров, лицо считается полностью привитым от Covid-19 в любом из трех следующих случаев:

  • Завершена первичная вакцинация и прошло не больше 150 дней или примерно пять месяцев после получения вакцины Janssen;
  • Завершена первичная вакцинация и прошло не больше 270 дней или примерно девяти месяцев с момента получения последней дозы любой другой вакцины;
  • Человек получил бустерную дозу вакцины.

Поскольку бустерная вакцинация пока не доступна для лиц младше 18 лет, срок действия ковид-сертификата не будет распространяться на детей.

В госуправлении и в частном секторе и впредь смогут работать только привитые от Covid-19 сотрудники. Впрочем, срок годности сертификата не будет распространяться на очную работу, что означает, что очно смогут работать и получившие первую дозу, и получившие бустерную дозу, и переболевшие Covid-19.

Эти требования также будут распространяться на волонтеров и лиц со внештатными договорами.

Срок действия ковид-сертификата для въезда и выезда из Латвии составляет 270 дней – для вакцины любого производителя. Это сделано, чтобы обеспечить латвийцам единые возможности для поездок по территории Евросоюза.

Срок годности сертификата для въезда на территорию Латвии вступает в силу с 1 февраля, а для использования внутри страны – с 15 февраля.

По подсчетам Rus.LSM.lv на основании данных Национальной службы здравоохранения, 5 января в Латвии было 102 тыс. человек, получивших первую дозу вакцины Janssen 150 и более дней назад, а также 27 тыс. человек, получивших вторую дозу других вакцин 270 и более дней назад. К 15 февраля, соответственно, их станет уже 114 и 169 тысяч, а к 15 марта — 182 тысячи и 406 тысяч. Условием продления сертификата является т.е. бустерная вакцинация. К 5 января ее прошли 274 тыс. человек, и в последний месяц за «подкрепляющей» дозой обращались в среднем 5,5 тыс. человек в день.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ковид-сертификаты — цифровое подтверждение о прививке от коронавируса, о перенесенной болезни или о негативном тесте — введены в Европе в начале июня. Создать сертификат можно на сайте  covid19sertifikats.lv, подключившись с помощью интернет-банка или э-подписи. Созданный сертификат рекомендуется сохранить в своем смартфоне или другом портативном компьютерном устройстве и/или распечатать.

Впоследствии сертификаты о вакцинации или перенесенном Covid-19 стали обязательными для всех, кто трудится очно. Работодателям даны полномочия отстранить на срок до трех месяцев, а затем и уволить тех, у кого нет сертификата, требуемого для выполнения служебных обязанностей.

В Латвии поначалу не планировалось вводить временные рамки для действия сертификатов о вакцинации. Но ситуация резко меняется из-за появления нового опасного штамма вируса SARS-CoV2 — «южноафриканского», чье появление заставило во всем мире срочно принять новые ограничения для путешественников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное