Нацблок хочет запретить предвыборную агитацию не на латышском

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Национальное объединение предлагает запретить предвыборную агитацию на всех языках, кроме латышского, заявил в сообщении для СМИ представитель НО Кристап Гулбис.

Фракция Нацблока в Сейме призовет партнеров по коалиции рассмотреть поправки к Закону о предвыборной агитации, согласно которым она возможна только на госязыке. Поправки расширят возможности использования латышского как официального языка для предвыборной рекламы перед парламентскими, муниципальными и европейскими выборами, а также референдумами, отмечает Национальное объединение.

Поправки будут применяться к теле- и радиовещанию, региональным и национальным газетам, а также ​​журналам, интернету, и публичным местам. Кроме того, в контексте этих поправок нужно определить ответственность за их нарушение, дополнив соответствующий закон.  

Председатель Нацблока Райвис Дзинтарс заявил, что «предложение об агитации на госязыке — вопрос собственного достоинства».

«Недопустимо, чтобы через 30 лет после восстановления независимости Латвии политика двуязычия, начатая в СССР, продолжалась. На языковом референдуме в 2012 году латвийцы выразили свою волю и подтвердили, что в Латвии есть только один госязык — латышский. С тех пор были предприняты существенные меры для закрепления их воли в системе образования и других областях.

Последнее предложение Национального объединения — еще один шаг к усилению основ нашей страны, но следует подчеркнуть, что предвыборная агитация касается граждан Латвии с правом голоса, у которых, по крайней мере теоретически, не должно возникнуть проблем с пониманием информации на латышском языке», — сказал Дзинтарс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, еще в 2018 году партии тогдашней правящей коалиции не возражали, чтобы в Сейме быстрее шла работа над поправками к закону о том, чтобы предвыборная агитация была только на латышском языке.

Национальное объединение призывало сменить ответственную комиссию, которая работает с законопроектом. Представитель партии Янис Домбрава говорил журналистам, что тогдашний председатель комиссии по делам госуправления и самоуправлений Сергей Долгополов («Согласие») «откладывает законопроекты в ящик» и не заинтересован в их продвижении, поэтому нужно искать другие пути.

По мнению Домбравы, идеальный вариант был бы, если поправки начали действовать еще на выборах в 13-й Сейм.

Если Сейм примет поправки о предвыборной агитации, теоретически, русскоязычные газеты, а также радиостанции и общественные СМИ больше не смогут освещать предвыборные процессы, говорил ранее в эфире передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 депутат Сейма от «Согласия» Сергей Долгополов.

Депутат Долгополов отметил, что предвыборная агитация имеет одну единственную цель – довести избирателя до урны и помочь ему сделать осознанный выбор. И ни о каком изучении языка в данном случае речи не идет.

«Сразу же возникает вопрос: рассматривать ли как агитацию публикации в русскоязычных газетах, дискуссии на LTV7 и Латвийском радио 4, в других общественных СМИ? Означает ли это, что они исключаются из предвыборной работы?», — спросил Долгополов, заявив, что данное решение «в корне неправильно и продиктовано лишь политическими амбициями».

С тем, что поправки, позволяющие агитировать только на латышском, создадут массу неудобств, согласен и профессор Латвийского университета Янис Икстенс. «Я не говорю о тех, кто работает в партиях (..), речь идет о представителях СМИ, в том числе и общественных. У нас есть телеканалы, вещающие на русском языке. И что? Там больше нельзя будет ничего проводить? Плюс, как это будет происходить?

Представьте себе предвыборное собрание в Кенгарагсе. На каждом таком мероприятии инспектор будет маячить? Кто-то и правда верит, что Ушаков, встречаясь со своими избирателями, русский Ушаков будет говорить по-латышски с другим русским? Я как-то не верю», - заявил Икстенс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное