Наблюдаемое в природе всё сильнее отличается от средней нормы — географ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сезон вегетации растений становится всё дольше, и хотя это может показаться позитивным, у медали есть и обратная сторона: активность насекомых-вредителей тоже продлевается, как и возможности развития болезней, заявила в эфире Latvijas Radio ведущий научный сотрудник факультета географии ЛУ Гунта Калване.

Есть виды растений, у которых сезон вегетации растянулся на несколько месяцев: «Если когда-то, например, орешник цвел в конце марта, в позднюю весну — даже в середине апреля, то теперь все чаще в начале или середине февраля. А в иные годы даже в конце декабря. Это знак происходящих в природе перемен», — говорит исследователь.

Чем раньше происходит цветение, тем и созревание плодов начинается раньше — и отклонения от средней нормы увеличиваются, потому что климатические изменения сильно влияют на природу. Для одних деревьев, например, берез и лип, осень в Латвии начинается раньше, у других, таких как клен, осина и яблоня, листья желтеть начинают позднее. Перед  сельчанами все эти изменения ставят новые вызовы, прозвучало в эфире LR.

Другой участник передачи Zināmais nezināmajā («Известное в неизвестном»), фенолог Андрис Германис, добавил: важно смотреть, как климатические изменения сказываются на развитии событий в природе и какой эффект они оказывают друг на друга. Он привел пример: перелетных птиц, питающихся насекомыми. Обычно они возвращаются из теплых краев в конце апреля.ю начале мая. Если начнут прилетать раньше — возможно пищи на всех станет не хватать.

В этом есть свои риски добавила Гунта Калване:

«В ходе эволюции мы приспособились — например, насекомые развиваются в одно время с появлением перелетных птиц. Но теперь это уже не так. Нарушаются пищевые цепочки. И фенологи очень опасаются и за опылителей, и за других насекомых, потому что они уже не так сильны. Это влияет и на последующие поколения».  

По ее словам, фенологические наблюдения — самый легкий, простой и дешевый способ отследить, что перемены климата реальны, «потому что природа нам никогда не лжет», достаточно понимать ее язык. Поделиться своими наблюдениями за необычными природными явлениями латвийцы могут с Латвийским природным фондом, прислав письмо по э-адресу: [email protected] vai [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное