На предприятиях отсутствует до трети ковид-инфицированных сотрудников — ЛТПП

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприниматели с опаской делают прогноз на ближайшие две февральских недели — время, на которое, согласно прогнозам, придется пик заболеваемости Covid-19. В отдельных случаях около трети сотрудников отсутствует на производственных или торговых предприятиях по причине инфицирования вирусом, сообщает Латвийское радио.

Если учитывать статистику — ежедневно до 9000 и даже более случаев заражения Covid-19 в нашей стране — вопрос о влиянии болезни на занятость стал актуальным. Янис Лиелпетерис, заместитель директора отдела политики Латвийской торгово-промышленной палаты, считает, что сейчас необходимо пользоваться доступными инструментами по сдерживанию заболеваемости — тем, чему мы научились в течение двух последних лет: удаленная работа, организация групп сотрудников или так называемых «пузырей», использование защитных масок, тестирование перед выходом на работу.

«Самая большая проблема в торговле и производстве, где люди должны находиться на рабочем месте. Есть сигналы, что до 30% рабочих больны», — указал Лиелпетерис.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что, по оценке Общества врачей, омикрон-волна Covid-19 грозит также снижением доступности услуг здравоохранения, потому что высокозаразный штамм не щадит и медиков — из строя выбыли уже сотни. Однако врачи переживают эту вспышку после вакцинации, что значительно облегчает течение болезни. Ранее глава Минздрава Даниэль Павлютс предупредил, что из-за высокой заразности «омикрона» возможны сбои в работе целых отраслей.

На уходящей неделе в Латвии был зафиксирован новый антирекорд заболеваемости — по состоянию на утро 26 декабря, за сутки было выявлено 9143 новых случая Covid-19.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное