На бесплатные консультации семейного психотерапевта подали уже 70 заявок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С начала марта Инспекция по защите прав детей начала предоставлять семьям бесплатные консультации психотерапевта. Их организует Латвийское общество системных и семейных психотерапевтов, сообщает LTV.

Игла Гулбе, представитель инспекции, рассказала, что на консультации подано уже 70 заявок.

Для каждой семьи предусмотрено 10 встреч. Однако это число может меняться: если потребуется больше, это постараются обеспечить.

Психотерапевт, начинающий работать с семьей, договаривается о консультациях — приходит вся семья, или индивидуально. Подать заявку можно через специальную форму.

Сейчас самое подходящее время, чтобы предоставить семьям с детьми подобные услуги, поскольку из-за пандемией ситуация во многих домохозяйствах обострилась, добавила Гулбе.

Под влиянием пандемии Covid-19 стало значительно больше пациентов, госпитализированных в отделение детской психиатрии Детской клинической университетской больницы. При этом резко выросло число подростков, которых в стационар положили неотложно. Как пандемия влияет на психоэмоциональное состояние подрастающего поколения и на что надо обратить внимание родителям, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Отношения с родителями, эмоциональное насилие в семье — с этими проблемами дети и подростки звонят на телефон доверия Государственной инспекции по защите детей. Спектр проблем, с которыми обращаются дети, стал намного шире, рассказала и.о главы инспекции Валентина Горбунова в  интервью Latvijas Radio.

Телефон доверия для детей и подростков увеличил число способов, с помощью которых в случае необходимости несовершеннолетние могут связаться со специалистами, чтобы получить поддержку.

Период пандемии Covid-19 не пощадил и латвийскую молодежь. Хотя заболеваемость самим коронавирусом среди детей и подростков ниже, их душевное состояние страдает, показало исследование. До 70% опрошенных сообщили, что переживают подавленность и депрессию. А трудности в учебе есть практически у всех, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще