Ментальное здоровье молодежи ухудшается — психотерапевт

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Период пандемии Covid-19 не пощадил и латвийскую молодежь. Хотя заболеваемость самим коронавирусом среди детей и подростков ниже, их душевное состояние страдает, показало исследование. До 70% опрошенных сообщили, что переживают подавленность и депрессию. А трудности в учебе есть практически у всех, сообщает LTV.

В конце прошлого года состоялся опрос 1660 жителей Латвии в возрасте 12-19 лет. Их попросили ответить, как на них повлияла пандемия коронавируса. И 70 отметили, что в последние две недели они ощущали подавленность или депрессивное состояние, еще большему числу было тяжело учиться, у более чем 60% возникали навязчивые мысли либо они были раздражительными.

«Подростки страдают больше всего. Страдают меньше от самого «ковида», а больше от последствий. Но мы не знали, что эти данные будут настолько разительными! Семеро из десяти говорят, что чувствуют себя плохо», — говорит руководитель Центра психотерапии подростков и молодежи Нил Константинов.

Подавленность, повышенная тревожность, ухудшившаяся успеваемость, трудности в отношениях с окружающими — и зависимости. Настолько различными могут быть негативные последствия того, что сейчас происходит в умах у молодых людей.

«Родители довольно хорошо это замечают. У большинства уже сейчас снижаются оценки. Они становятся беспокойными, напряженными. То, на что многие жалуются — что им лень. Не могут сесть к компьютеру (чтобы учиться). Это — реальные последствия воздействия стресса на мозг», — поясняет психотерапевт.

Но первый совет — отнюдь не визит к специалисту: начать стоит с режима бодрствования и сна, а также физической активности.

Если что-то не ладится, обычно нужно начинать с каких-то простых вещей. Можно выйти на улицу погулять минут 40, или поделать что-то, чтобы вспотеть. Или поспать, или пообщаться с кем-то не в компьютере. Самый ощутимый эффект, доказанный данными — это сон», — поясняет Константинов.

Но все же специалист считает, что скоро нужно будет искать решение, чтобы помощь достигла каждого молодого человека. Вероятнее всего, с использованием современных технологий.

«Как они сами могут распознать, что с ним происходит, а еще профилактическая помощь и советы, и вещи, которые они сами могут делать. Чтобы не заболеть Covid-19. Уже давно это — не о консультациях в кабинете. Но через телефоны, через мобильники и то, что достигает ребят».

Как прозвучало в эфире LTV, Латвия длительное время находится в числе тех стран, где среди подростков высок процент самоубийств, распространено употребление одурманивающих веществ и насилие в школах. Новейшее исследование показывает, что теперь к этому списку добавилось и подавленное состояние, спровоцированное пандемией.

Правительство 19 января согласилось с предложением Минздрава и выделило 7 млн евро на меры по снижению негативных последствий кризиса, спровоцированного коронавирусом, для психического здоровья населения. В частности, с середины этого года можно будет по направлению семейного врача получить 10 оплаченных государством консультаций у психотерапевта. А специальная молодежная программа психологической поддержки будет доступна уже весной в пяти крупных городах. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное