Дети и подростки могут получить психологическую поддержку и в чате

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Телефон доверия для детей и подростков увеличил число способов, с помощью которых в случае необходимости несовершеннолетние могут связаться со специалистами, чтобы получить поддержку, сообщает Latvijas Radio.

Если 15 лет назад дети и подростки могли только позвонить, то сейчас есть возможность написать в чат — и использовать приложение.

«Сложно понять, где найти все эти опции — чат, э-консультации, а номер телефона можно забыть. Поэтому мы создали приложение Uzticības tālrunis, которое бесплатно доступно и в AppleStore, и в GooglePlay. И в это приложение включены все возможности для связи — ребенок может выбрать, какой ему больше всего удобен. Кроме того, включена различная информация, которая может ребенку очень полезной — и о безопасности Интернета, и о насилии, и о других темах», — рассказала представитель Инспекции по защите прав детей Анда Саулюна.

Кроме того, у телефона доверия появилась своя домашняя страница — раньше он был под эгидой инспекции. Саулюна подчеркнула: дети и подростки используют разные формы связи, однако звонят чаще всего — ничто не может заменить разговор.

В прошлом году предоставили в общей сложности 6,7 тыс. консультаций. И, к сожалению, пандемия оставила свой след — дети и подростки чаще, чем в 2019-м, рассказывают, что чувствуют одиночество, отчаяние и бессилие. До Covid-19 вопросы были чаще всего связаны со школьной средой и сверстниками, а теперь актуальными стали отношения с семьей и родителями.

Период пандемии Covid-19 не пощадил и латвийскую молодежь. Хотя заболеваемость самим коронавирусом среди детей и подростков ниже, их душевное состояние страдает, показало исследование. До 70% опрошенных сообщили, что переживают подавленность и депрессию. А трудности в учебе есть практически у всех, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное