Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижская дума делит кресла

Rus.Lsm Сегодня вечером

Безнадежные долги 2008 года спишут

Куда ведёт велодорожка?

Миссия «попасть на новую велодорожку» — через кустарник и по обочине трассы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Совсем недавно столичный микрорайон Иманта получил новую велодорожку. Она ведёт за пределы города — в Бабите. И соединяет два города. Её открытие уже вызвало много обсуждений в соцсетях — мол соединяет, но не совсем. Русское вещание LTV7 убедилось: чтобы попасть на благоустроенную дорожку со стороны Риги, необходимо преодолеть обочину оживленной дороги и тропинку через кустарник.

Длинна новой дорожки для пешеходов и велосипедистов, которую совсем недавно построило предприятие Latvijas Valsts ceļi, составляет 2,5 километра. Новое покрытие, освещение — всё хорошо. Она завершается у пешеходного перехода перед улицей Клейсту. Оттуда по уже существующим тротуарам можно попасть к старой бабитской велодорожке. Той самой, о ремонте которой говорили уже много лет. Оказалось, что от слов здесь всё-таки перешли к делу.

«Я рад сообщить, что всё происходит по плану. Дата окончания работ – 23 ноября. И как вы видите, происходят объёмные работы по снятию старой поверхности велодорожки. Думаю, на следующей неделе начнётся укладка нового покрытия и благоустройство дорожки», - говорит председатель Думы Бабитского края Айварс Оситис.

Рижанка Галина ходит по дорожке из Золитуде до Бабите 3- 4 раза в неделю. И рада, что Бабитский участок приведут в порядок. Говорит, если будет здоровье, то и до Юрмалы сможет дойти.

Ремонт бабитского участка дорожки Рига-Юрмала очень долго не могли начать, поскольку эта территория принадлежит Latvijas dzelzceļš. Это удалось сделать, когда железнодорожная компания передала эту землю в пользование самоуправлению. Бывший мэр Бабитского края Андрейс Энце ремонту не препятствовал, уверяет новый мэр Айварс Оситис:

«У нас, конечно, более амбициозные планы, мы любим работать по-другому, быстрее. Но это уже другой вопрос, это если говорить о следующих проектах».

А следующий проект — это совершенно новая велодорожка в Юрмалу, которую могут начать строить в следующем году.

«Сейчас идёт разработка строительного проекта, который должен быть согласован с самоуправлением Юрмалы, потому что дорожка должна быть присоединена к существующим городским сетям на территории Юрмалы. Решается вопрос о туннеле в Пиньки, где должны быть разработаны решения новой транспортной инфраструктуры», - пояснила глава отдела развития самоуправления Бабитского края Велдзе Лиепа.

А что же со стороны Риги, легко ли попасть на новую дорожку, которая ведёт в Бабите жителям Иманты? Нет. Сразу за границей Риги начинается замечательная дорожка для пешеходов и велосипедистов с освещением за 695 тысяч евро. Но чтобы на неё попасть, нужно около 200 метров пробираться по тропинке через кусты и идти по обочине оживлённой дороги.

На узкой тропинке даже людям трудно разойтись, не то что велосипедистам разъехаться.

«Обязательно надо, чтобы закончили здесь до конца. Когда мы ехали первый раз с той стороны мы были в шоке, почему до конца нельзя было сделать эту дорожку. Это ненормально так ехать, нет же тротуара», - говорит велосипедист Павел.

«Тут нет освещения и ночью ничего не видно. Там ещё есть забор и на велосипеде нормально не проехать. Я сейчас ехала и поцарапала свой велосипед», - посетовала велосипедистка Регина.

В Департаменте сообщения Рижской Думы говорят, что со стороны Риги велодорожка тоже будет построена.

«На сегодняшний момент мы подготовили договор с победителем процедуры по проектированию, проектировщик выбран, договор заключаем на этой неделе. Проект будет готов за зимний период. Соответственно, в 21 году, с началом строительного сезона, примерно летом начнем это делать и реализуем это подключение», - сказал глава департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

В департаменте говорят, что процесс подготовки к созданию велодорожки начали сразу, как только узнали о проекте Latvijas Valsts ceļi. Проблема в том, что процессы закупок на проект, на строительство занимают много времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное