Мы видим, что этим летом люди стали больше путешествовать — страховщики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рынок страхования путешествий еще далек от восстановления, но уже видно, что наши жители стали чаще выбираться за границу. Сейчас помимо обычных полисов им предлагают еще и защиту от «ковидных» рисков, но спрос на нее зависит от параметров конкретного путешествия, рассказала представитель Латвийской ассоциации страховщиков Сандия Шайцане в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«С ослаблением ограничений, введением сертификата вакцинации, с наступившим летним сезоном путешествия возобновились. Но далеко не все будут искать отдых и приключения за пределами страны. По сравнению с «доковидным» периодом латвийцы не так много выезжают за границу; в абсолютных цифрах рынок не восстановился до уровня, который был до пандемии.

Но во втором квартале этого года объем премий вырос на 38%, поскольку только что возобновились более интенсивные поездки. Мы чувствуем, что в этот летний сезон люди начали путешествовать больше. В июле — то же самое и ожидаем, что тенденция продолжится и в августе», — сообщила С. Шайцане.

Судя по ее словам, востребованность полисов показывает и востребованность путешествий в целом, так как сейчас мало кто едет за границу без страховки, утверждает гость «Домской площади».

Также некоторые страховые компании предлагают клиентам уберечься во время поездки еще и от рисков, непосредственно связанных с Covid-19. С. Шайцане отметила, что этот вид страхования — новый, и прежде чем купить такой полис, стоит сначала почитать, какие именно риски он страхует и какую помощь включает. Но в общем случае страховщик берет на себя расходы, связанные с госпитализацией в стране пребывания путешественника и с внесением изменений в сам маршрут и расписание путешествия (т. е. если, например, человек заболел коронавирусом и потому должен отложить возвращение в Ригу).

Впрочем, несмотря на то, что тема Covid-19 исключительно горяча, такие пользуются спросом не у каждого путешественника.

«Потому что люди выбирают страхование с учетом многих факторов. Потребности сильно различаются в том числе и в зависимости от способа передвижения людей (самолётом, автомобилем , морским транспортом, автобусом) и от запланированных мероприятий. Например, если человек едет на машине горы в страну с низким уровнем заболеваемости Covid-19 и с развитой медициной, то его гораздо больше интересует страхование от классических рисков, чем от коронавируса», — признала представитель отраслевой ассоциации.

Ранее представители отрасли туризма призвали слушателей не экономить на «ковидных» полисах, потому что доля расходов на них в общем бюджете поездки как правило очень мала, но зато, если наступит страховой случай (госпитализация, самоизоляция в гостинице и др), такая страховка может уберечь от действительно крупных трат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще