Действующие лица

Лиене Ципуле: общество должно понять, что силы медиков не безграничны

Действующие лица

Министр сообщения Талис Линкайтс об AirBaltic, нескончаемой рижской стройке и Rail Baltica

Больше ковида - больше лжи. Наш гость - глава Центра стратегических коммуникаций НАТО

Между благополучием стран и успехами вакцинации есть связь — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вокруг пандемии Covid-19 и вакцинации от коронавируса распространяется множество фейков, чему отчасти способствует огромная сложность современной науки, а отчасти — рост влияния соцсетей, где нет редакторов и редакционной политики. При этом готовность вакцинироваться, похоже, во многом зависит от уровня развития общества: чем он выше, тем больше привитых, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4 Янис Сартс, директор Центра стратегических коммуникаций НАТО.

«Объем дезинформации, конечно же, растёт. Потому что растёт само информационное поле. Ну мы же видим: есть радио, телевидение, но сила этих традиционных каналов снижается, а блоги, Youtube, Facebook, Twitter , ВКонтакте занимают все больше места. Там распространяется очень много разной дезинформации, фейков, и так далее», — охарактеризовал Янис Сартс состояние информационного пространства.

Он отметил, что интернет-среда очень удобна для дезинформации, так как там нет редакторов, редакционной политики, редакционной этики, которые в традиционных СМИ обычно являются в хорошем смысле сдерживающим фактором.

Комментируя же распространение ложной и ошибочной информации о вакцинах, Я. Сартс заметил, что это можно было предсказать с самого начала. В первую очередь потому, что люди лишь 20% решений принимают рационально, а 80% решений — на эмоциях и инстинктах. В ситуации, когда люди напуганы связанными с пандемией рисками, было очевидно, что часть общества будет восприимчива к разного рода слухам.

Чему способствует и то, что современная наука очень сложна и непонятна для человека со стороны

«В современной науке люди десятилетия тратят на то, чтобы только внедриться в одну тему. И если почитать научные исследования из одной сферы, то даже учёный из другой сферы может не понять, о чем речь. Поэтому современная наука понятна очень узкому кругу людей. И мы, как Центр, говорим, что это очень плохо. Наука должна быть более понятной [для общества], и это важно не только в контексте пандемии», — считает гость «Действующих лиц».

Но важно еще и то, насколько развито общество.

«Если мы посмотрим на уровень вакцинации и уровень ВВП на душу населения, есть очень строгая корреляция. Чем выше ВВП на душу населения, тем больше охват вакцинации, чем он меньше, тем меньше охват.

Так что да, мы можем говорить о системе образования, о системе здравоохранения, в которую не вкладывали сколько надо, можем говорить о правительстве. Но каждый из этих моментов — это только один блок. А в целом чем более благополучно общество, тем более оно восприимчиво к рациональным аргументам, тем больше люди готовы вакцинироваться», — заявил Янис Сартс.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, по состоянию на 23 сентября в Ирландии, на Мальте, Португалии, в Дании полностью привили от коронавируса около 90% населения старше 18 лет, наименьший же охват вакцинации в ЕС — Латвии (49,1%), Румынии (33,1%) и Болгарии (22,3%).

Кроме того, Янис Сартс рассказал в передаче, каким образом наше общество, по сути, рассталось с приватностью и почему для обмана людей пока не нужно использовать дипфейки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное