Медики предупреждают о приближении пика эпидемии гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пик заболеваемости гриппом наступит через две недели, после чего число заболевших начнёт снижаться. Об этом Латвийскому радио 4 сообщила директор Центра по профилактике и контролю заболеваний Инга Шмате.

По её словам, ничего необычного в нынешней эпидемии нет – подобные вспышки характерны для зимнего периода. При этом на прошлой неделе больше всего болели дети дошкольного возраста, кроме того,  было много случаев заболевания среди школьников и в рабочих коллективах.

«Заболевание протекает в не очень тяжёлой форме – есть случаи госпитализации, однако все попавшие в больницы страдают какими-то дополнительными нарушениями здоровья», - сказала Инга Шмате.

Она добавила, что на прошлой неделе был зарегистрирован один смертельный случай, однако скончавшийся человек был весьма преклонного возраста, и грипп просто спровоцировал возрастные заболевания, которые и стали причиной смерти.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в конце января нескольких латвийских городах число инфицированных гриппом жителей превысило 100 человек на 100 тысяч жителей. Таким образом, в стране был превышен официальный эпидемический порог заболеваемости.

В Латвии работает бесплатный телефон 66016001, по которому вечером или в праздничные дни можно связаться с семейным врачом для получения консультаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное