Медики: каждый день в больницы попадают жертвы «спайсов»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя после криминализации психоактивных веществ, число подобных пациентов снизилось, каждый день в больницы по-прежнему поступают 1-2 любителя "спайсов". 

В эфире программы Латвийского телевидения "Утренняя Панорама" пресс-секретарь Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола отметила, что до апреля каждый день в больницы поступало около десятка людей, принимавших "спайсы", однако теперь их число значительно снизилось. Тем не менее, к врачам каждый день продолжают поступать такие пациенты, а по выходным их число вырастает.

В числе пользователей "спайсов" есть даже 14-летние подростки.

"Хотя их число и стало меньше, менее тяжёлыми случаи не стали. Нередки судороги и потеря сознания", - рассказала Витола.

Как уже сообщалось, после того, как в Латвии получили широкое распространение "спайсы", в больницы регулярно стали попадать люди, принимавшие "легальные наркотики". В том числе были зарегистрированы и трагические случаи, когда использование психоактивных веществ заканчивалось смертью. В борьбу со "спайсами" вступили муниципальные и государственные учреждения, а также общественные организации, которые добивались закрытия "точек".

С 9 апреля было ужесточено законодательство, а за торговлю психоактивными веществами была предусмотрена уголовная ответственность, что позволило закрывать места торговли на законном основании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное