Борьба со спайсами: Европа равняется на Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия сумела добиться уверенной победы над распространением спайсов. Вместе со Швецией, её ставят в пример другим государствам Старого Света за инновационные решения в борьбе с распространением «легалайза». Но эта победа обернулась увеличением доли распространения других наркотиков, признала парламентский секретарь Министерства внутренних дел Эвика Силиня.

Как рассказала Силиня в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении, количество «спайса», изымаемого сотрудниками управления по борьбе с наркотиками, снизилось на 50%. Это, по словам Силини, говорит и оснижении числа потребителей «легалайза».

«Победы, во многом, удалось достичь за счёт введения запрета не на отдельные вещества, а на их группы. Это позволяет оперативно реагировать на появление новых смесей на рынке Европы и запрещать их в Латвии», - говорит Силиня. По её словам, в Европейском рейтинге по борьбе с распространением наркотиков Латвия и Швеция являются странами, с которых другие государства ЕС берут пример на ниве борьбы со спайсами.

Впрочем, уменьшение доли спайсов на наркорынке Латвии привело увеличению доли рынка таких наркотиков, как, например, марихуаны, психотропных медикаментов и кокаина.

«Кокаин – достаточно дорогой наркотик. И то, что его распространение выросло, говорит об изменении тенденций в виду улучшения благосостояния населения», - признала Силиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное