Точек по торговле «спайсами» – нет, а пострадавшие – есть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сотрудники неотложной медицинской помощи Рижского региона доставили в больницу мужчину, получившего отравление в результате курения растительных смесей.

Ещё пару лет назад лавки, продающие спайсы, были практически в каждом районе столицы. После того, как смеси стали нелегальными, из все 51 магазинчиков закрыли свои двери для «клиентов». 

Как распознать курильщика спайсов?

 

Курильщики спайса в основном – это подростки из неблагополучных, неполных семей. И наоборот – дети, которые учатся в престижных столичных школах и не испытывают нужды. Но и те, и другие чувствуют себя одинокими и склонны искать поддержки в компании сверстников, не получая ее в семье.

 

Медики советуют родителям обратить внимание на поведение ребенка. Если он отдалился от семьи, мало бывает дома, у него появились новые друзья, чаще просит деньги – это может быть тревожным звоночком.

Специфические симптомы, могущие свидетельствовать об употреблении спайсов - покраснение кожного покрова на лице, расширенные зрачки, необычно интенсивная жажда.

 

Еще один признак курителя спайса – резкие смены настроения. То сонливость, то непомерный аппетит. И – всплески агрессии. А еще из дома начинают пропадать деньги.

Но достать их – по-прежнему можно, о чём свидетельствует статистика медиков. Так, в ночь на воскресенье в больницу попала очередная жертва спайсов – мужчина, отравившийся растительными смесями, сообщает Служба неотложной медицинской помощи.

«После принятия нового законодательства число людей резко уменьшилось — тогда это были 1-2 человека в день. А сейчас ситуация гораздо лучше. Один-два-три человека в месяц», - ранее рассказывала Латвийскому телевидению представитель Рижской восточной клинической университетской больницы Ингуна Потетинова.

В основном пациентов с интоксикацией психоактивными веществами доставляют в Рижский психиатрический и наркологический центр. Там ситуация по сравнению с прошлым и позапрошлым годом тоже улучшилась, однако нельзя сказать, что больных нет совсем, говорит главврач центра Сармите Скайда:

«За неделю поступает примерно один пациент. Они не всегда говорят, что употребляли. Часто они говорят, что только пили алкоголь, а анализы же показывают наличие наркотических веществ».

С момента вступления в силу прошлогодних изменений в уголовном законе новых мест распространения спайсов зарегистрировано не было. Об этом сообщают в министерстве внутренних дел. Однако же тенденция такова, что торговля спайсами перебралась в подполье, и вычислять точки стало сложнее.

В полиции же отмечают, что борьба со спайсами до сих пор является одним из приоритетов. Только теперь бороться с ними стало сложнее, особенно — с интернет-продажами. Ведь серверы сайтов, при помощи которых торгуют наркотическими смесями, чаще всего расположены за границей.

Между тем, радио Pieci.lv ранее сообщало, что купить спайсы для несовершеннолетних зачастую проще, чем приобрести сигареты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное