Личное дело

Тайна Саласпилсского реактора

Личное дело

Черный список по интересам

Миллион лайков

LTV7 знает, как заработать на «лайках» на YouTube

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии и рода занятий такого нет в классификаторе профессий – ютубер. Это человек, который выкладывает свои видео но сервис YouTube, за счет чего и живёт. При этом, у Латвии на этой платформе есть звезды мировой величины, сообщает передача "Личное дело" на LTV7.

Схема простая – заключаешь партнёрское соглашение с YouTube, размещаешь видео, а YouTube пополняет его рекламой. Около 70% процентов доходов получает автор ролика, остальное – сервис.

Впрочем, во всей этой схеме есть одно маленькое «но» – видео должно быть популярным. Тысяча просмотров стоит примерно доллар. Хочешь зарабатывать по-настоящему, заставляй смотреть свои материал миллионы.    

Чтобы стать звездой интернета, нужно совсем немного – для начала надо выбрать простой незамысловатый фон – желательно обычную стену. Кроме того, нужны знания монтажа и просторов YouTube. И побольше экспрессии - тогда миллионы лайков, в теории, будут обеспечены

Анна и Анита: в виртуальном мире – сёстры, в реальном – подруги. Готовят и ведут видеоблог об автомобилях. 

«Тогда мне показалось, что клёво сыграть на контрасте и взять такую тему, которая совсем несвойственна. Девушки, говорящие о машинах, нам показалось это интересным. Меня это привлекало – Аня – горела энтузиазмом», - рассказывает Анита.

Их  блог на YouTubeе – «Бабдрайв» – нишевый продукт. Поэтому просмотров относительно немного – всего-то три с половиной миллиона. Полтора населения Латвии. Постоянных подписчиков, то есть людей, который смотрят каждый выпуск бабдрайва – почти 80 тысяч. Аудитория – мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Бесценный для рекламодателя ресурс. Набрали её за три года.

2011-й год стал для латвийских ютуберов ключевым. Три года назад офис YouTube, наконец, открылся в России. А это и ближе, и понятнее. Раньше вообще зарабатывать деньги на сервисе могли одни только американцы.

Рэй Вильям Джонсон – этот американский парень и стал законодателем мод на YouTubeе, он стал использовать формат, которым теперь пользуются практически все. Рэй Вильям Джонсон – как Пушкин в русской поэзии – до него авторы тоже были, но их никто не помнит. 

Два молодых парня – им нет и тридцати. Костик и Ликей. Сразу и не скажешь, но перед нами звезды русскоязычного YouTubeа. Авторы проектов «коза», «дайфайф» и других. На их канале 700 тысяч подписчиков, число просмотров уже давно ушло за миллионы. В неделю выпускают по пять видеороликов. Хотят выйти на режим – ролик в день. 

«На YouTube действует правило 8 секунд. Если за это время пользователя ролик не заинтересовал – он уходит», - говорит Ликей.

Это сейчас они на YouTubeе собаку съели и живут за его счет – открыли фирму, платят себе зарплаты, а государству налоги. А еще недавно считали это дело хобби и очень боялись уйти с обычной работы.    

«Было время, когда начинали – 100 долларов получили – ваау, круто. Важно, когда работы вкладываешь больше, чем получаешь – многие сдуваются», - считает Ликей: «Мы пришли на YouTube вовремя. Сейчас сложнее. Как в любой рынок. В мобильной связи было легко войти, когда много было операторов. Теперь очень трудно найти передачу, ведь конкуренция стала очень жесткая, а найти что-то новое – сложно». 

Естественно, будущее телевидения они видят туманным. Костик, например, с телевидения и ушёл.

А этот модный паренёк, который приехал на интервью на велосипеде - Стас Давыдов. Реальная звезда русскоязычного YouTube.

Стас Давыдов и его программа «зыс из хорошо» – по просмотрам первые во всем русскоязычном YouTube. По числу подписчиков – вторые. За первенство борются с Максом из 100500.

Над их выпусками трудятся в общей сложности 10 человек.

«Мы фактически делаем что-то такое эфемерное, нефизическое, предоставляем это неместному рынку и деньги приходят с западного рынка. У нас да, в страну деньги приводим можно сказать», - рассказывает Стас Давыдов.

А когда-то ели ролтоны, учились и подрабатывали. Стас по образованию – инженер авионики. Солидная, востребованная профессия, но YouTube на нее не променяет. Не променял и эфир на Первом канале – несколько лет назад он делал свои выпуски в программе «Первый класс». Утверждает, что со второго сезона решил уйти – слишком много времени отнимает, а притока зрителей на его канал нет.

Впрочем, уже в конце беседы Стас признался – рывок YouTubeа – на самом деле проблема нынешнего поколения. У молодёжи больше нет двора, в котором тот же Стас вырос. Живое общение заменяет виртуальный знакомый, который шутит, рассказывает веселые истории, показывает смешное видео. В общем – замена настоящему другу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное