Rus.Lsm Сегодня вечером

Стартует акция – "Рак надо победить!"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижские львятам получили имена

Как сохранить семью за границей. Правила для родителей

Латвийским родителям рассказали, как не лишиться ребенка за границей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Строгие правила поведения родителей, высокие требования к уровню благополучия и обязанность сообщать о нарушениях. Вот причины, по которым за границей выходцы из Латвии лишаются детей — их забирают из семей. Примерно 40 таких случаев происходит каждый год. В Министерстве юстиции Латвии рассказали, как стоит вести себя родителям, чтобы проблем с социальными службами не возникало. Об этом сообщает Русское вещание LTV7.

Чаще всего детей из семей латвийцев изымают в Великобритании, Ирландии, Германии и Норвегии.

«Насилие абсолютно запрещено. Никаких шлепков, никаких подзатыльников... Чаще всего причиной являются разборки между родителями в присутствии ребёнка. И часто в алкогольном опьянении. И второй момент — это когда оставляют ребёнка одного, выбегая в магазин или аптеку. Это тоже табу», — говорит Байба Зиемеле, директор Департамента международного сотрудничества Министерства юстиции.

В Министерстве юстиции Латвии подготовили инструкцию для родителей. Первая рекомендация — сотрудничать с социальными службами.

«Любая пассивность со стороны родителей расценивается как нежелание решать проблемы ребёнка», — добавила Зиемеле, директор Департамента международного сотрудничества Министерства юстиции.

На помощь родителям должны прийти Министерство юстиции, Министерство иностранных дел и посольства страны. Обращаться к ним тоже нужно

«Зарубежные учреждения нередко вообще не сообщают — или сообщают поздно — о происшествии латвийским структурам», — пояснила Агнесе Салиня, директор Консульского департамента МИД.

Кроме того, родителям советуют не полагаться на свои знания иностранных языков.

«Присутствие переводчика в тяжёлых процессах обязательно. Иногда люди подписывают документы, которые не хотели», — подчеркнул Айвар Красноголовс, председатель Рижского сиротского суда.

В министерстве указали, что для латвийских структур важно скорее вернуть ребёнка в семью или обеспечить его возвращение на родину к родственникам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное