Латвийцы активнее интересуются беспилотными полетами повышенного риска

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

И во время режима чрезвычайной ситуации с наступлением теплой погоды растет интерес жителей к разрешениям на полеты повышенного риска для дронов, сообщает Агентство гражданской авиации.

В этом году начали 13 дел об административных правонарушениях по поводу того, что пилоты дронов не соблюдают нормы. Нарушения связаны чаще всего с полетами на запрещенных территориях, в основном в милитаризованных зонах, рассказал Latvijas Radio представитель агентства Айвис Винцевс.

«Положительно то, что люди используют свое свободное время и стараются привести документы в порядок. Мы получаем больше заявок на получение разрешений для полетов повышенного риска. Конечно, мы призываем каждого, кто хочет летать с беспилотным воздушным аппаратом, сперва ознакомиться со всеми правилами. Например, необходим отражающий жилет, дрон должен быть соответствующим образом маркирован, полеты должны проходить в светлое время суток. Надо понимать, что полеты, которые требуют разрешения для повышенного риска, без соответствующей бумаги совершать нельзя. Например, такое разрешение нужно, если планируется подлетать к аэропорту ближе, чем разрешают правила», — пояснил Винцевс.

В феврале, реагируя на распространяемые в социальных сетях фотографии, Агентство гражданской авиации начало административное делопроизводство о несанкционированном полет беспилотного летательного аппарата вблизи взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Лиепая», что поставило под угрозу полеты гражданских воздушных средств, говорится в пресс-релизе ведомства. 

Агентство гражданской авиации за 2019 год выдало почти вдвое больше разрешений на совершение полетов повышенного риска беспилотными летательными аппаратами (дронами). Если в 2018-м таких документов было оформлено 58, то в прошлом году уже 135. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное