Латвийцев призывают не мешкать с получением ID-карт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Управление по делам гражданства и миграции призывает жителей Латвии, у которых до сих пор не оформлены персональные удостоверения личности, или ID-карты, не откладывать в долгий ящик, а уже сейчас записаться в ближайшее отделение PMLP для их получения. С начала следующего года они будут обязательными для всех жителей на территории Латвии. Успеют ли и без того перегруженные отделения гражданства и миграции оформить документы всем желающим до конца года и что грозит тем, кто этого сделать не успеет, выясняла программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Латвийцев призывают не мешкать с получением ID-карт
00:00 / 06:22
Скачать

Точных подсчетов, сколько жителей Латвии до сих пор не имеют ID-карт и должны будут получить их до конца этого года, у Управления гражданства и миграции нет, говорит представитель ведомства Мадара Пуке. Но в основном это экономически не активные люди пенсионного возраста или люди с инвалидностью, которые раньше обходились без айдикарт, используя только паспорт. Таких людей может быть несколько десятков тысяч. Чтобы избежать перегрузки и без того загруженных работой отделений гражданства и миграции и не создавать сложностей для самих клиентов, решено дать этим группам населения отсрочку для получения ID-карт, говорит Мадара Пуке.

«Да, с 2023 года ID-карта станет обязательным удостоверением личности, действующим на территории страны, но хочу отметить, что есть ряд групп населения, которым дана отсрочка для оформления ID карт до 2030 года, то есть фактически у них есть достаточный срок - 8 лет-  для получения этого удостоверения личности. Кроме пенсионеров отсрочку для получения ID-карт получат инвалиды первой группы, а также репрессированные и люди, живущие в социальных центрах», - пояснила Мадара Пуке.

Эти люди могут в спокойном режиме записаться и получить ID карты в удобное для них время. Остальным не стоит затягивать, говорят чиновники управления и своевременно подать заявку. Пенсионерка и инвалид первой группы Лидия также много лет пользуется ID-картой и уже ощутила ее плюсы в повседневной жизни:

«ID-карта у меня есть. У меня как раз закончился срок действия паспорта. Срочно пошла и получила новый паспорт и ID-карту. Так что у меня с этим делом проблем нет. Очень быстро все происходит. Теперь ID-картой все время пользуюсь: это удобно, паспорт не надо с собой таскать. Повседневно пользуюсь и в аптеке, и в магазине».

В Управлении по делам гражданства и миграции отмечают позитивную тенденцию – жители, не ожидая особого приглашения, уже сами интересуются возможностью своевременно подать заявку на получение ID карты.  

Для рижанки Нины, в семье которой есть люди разных поколений, вопрос получения ID-карт уже не актуален:

«У нас у всех есть. И у меня, и у мамы, и у сына в Голландии. Брали для аптеки, сейчас пригодилось и для QR-кодов, чтобы паспорт не таскать. Дело удобное. Всегда при тебе, всегда в кошельке, документ действительный. У нас у всех есть».

Сделать ID-карты обязательными для всех требует всеобщая дигитализация, говорит Мадара Пуке:

«Все больше людей используют электронную подпись, чтобы подписать письма и различные документы, которые при пересылке учреждениям по интернету, действительны только при наличии ID-карты и электронной подписи».

К каждой ID карте прилагается цифровая подпись, которую можно использовать для подписания разных документов, подачи электронных заявлений при наличие специального устройства.

Документ сделают за 10 дней или же в срочном порядке, что обойдется дороже, говорит Пуке:

«Если ID-карту оформлять в комплексе с паспортом, то документы будут готовы в течение 10 дней и обойдутся в 35 евро - 20 евро стоит паспорт и 15 евро ID-карта. Если человек желает получить срочно - то есть за два дня, это обойдется дороже - в 70 евро за два документа. Если нужна только одна ID-карта, то в не срочном порядке за 10 дней мы изготовим ее за 15 евро."

Те, кто не входит в группы населения, которым положена отсрочка, должны получить ID-карты до конца года, тем, кто не уложится в этот срок, грозят неприятности:

«За это может грозить штраф - это денежный штраф или предупреждение. Каждый случай будет оцениваться отдельно, если человек не получил своевременно ID-карту злонамеренно, то может грозить штраф 35 евро, если же в силу обстоятельств не смог оформить ее по уважительным причинам - например, были закрыты границы или еще какие-то другие непредвиденные обстоятельства, ему могут не назначать штраф, а вынести предупреждение».

Владельцам уже ранее выданных ID-карт стоит обратить внимание на срок действия удостоверения личности, чтобы к 1 января 2023 года их срок не истек. Документ с истекающим сроком действия стоит заменить. Для удобства пользователей в отделениях внедряются перемены

«Мы также тщательно работаем над улучшением нашей пропускной способности - сократили время обслуживания каждого клиента до 10 минут, что позволит принять больше клиентов. Мы ввели возможность получить документы в порядке живой очереди в Рижском первом отделении, а так же в Огре и Резекне. Также в 10 отделениях уже на прошлой неделе мы в порядке эксперимента опробуем прием посетителей в порядке живой очереди», - пояснила Мадара Пуке.

Столичному управлению по делам гражданства и миграции еще требуются сотрудники. «Мы сейчас работаем над укреплением наших возможностей, только в Риге у нас не хватает 15 сотрудников, поэтому ищем работников и просим желающих обращаться, готовы предоставить вакансию для работы у нас», - сказала Мадара Пуке.

В миграционном управлении говорят, что специально проверять наличие ID-карты никто не будет, но если клиент обратится за новым документом позже крайнего срока, ему зададут вопросы о причинах нарушения закона и могут наложить штраф. Чиновники советуют получать документы в менее загруженных районных отделениях, где очереди меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное