Сейчас многие получают паспорт, потому что «так надо» — глава УДГМ

Нынешние паспорта ЛР надежны, но новые будут еще надежнее и позволят быть на несколько шагов впереди преступников, занимающихся подделкой документов, заявила передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава Управления по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) Майра Розе. Намерение же повысить пошлину за них вдвое она объяснила стоимостью технологий и повторила недавний тезис премьер-министра Эвики Силини (от которого та уже отказалась), что паспорт не нужен всем и каждому.

«Мы можем сравнить это с телефоном. Мы же меняем со временем телефон на новый из-за того, что прежний устаревает и приходят новые технологии. Мы обновляем программы в своём компьютере. Точно так же и с паспортами.

Возьмите старый паспорт, который был выдан в 1992-ом году, и нынешний — сами увидите разницу.

Элементы безопасности не стоят на месте, развиваются. Именно поэтому через какое-то время, через восемь лет, приходится обновлять технологии, вводя их в паспорта, ID--карты и во все остальные процедуры», — объяснила Майра Розе, почему вообще возникла необходимость вводить новые паспорта, которые УДГМ собирается выдавать с февраля.

Она тут же заверила, что нынешние паспорта волне надежны и что «в мировых рейтингах безопасности мы занимаем очень высокое место». Так что их можно использовать до конца срока годности — и в Латвии, и для путешествий.

«Но мы должны следовать времени. И быть, скажем так, на несколько шагов впереди тех, кто занимается подделкой документов», — заявила глава ведомства.

Но почему пошлины за эти новые паспорта УДГМ хочет увеличить вдвое (для взрослого не из числа льготников — с 30 до 60 евро за оформление в течение стандартных 10 рабочих дней, за то же самое в срочном режиме — 110 вместо 55 и т. д.)?

«Именно технологии, о которых я сказала, требует большего финансирования. Но здесь я должна [...] сказать, что

паспорт сейчас не является обязательным документом. И, кстати, не только в масштабах Латвии. Паспорт необходим для поездок в третьи страны. А обязательным документом личности является идентификационная карта. Она и более дешёвая:

госпошлина за ее получение составляет 15 евро, детей – всего 5 евро. ID-карта действительна здесь — в Латвии — и ещё в 38 странах», — заявила Майра Розе, тем самым повторив комментарий Эвики Силини на ту же тему (после которого, впрочем, премьер-министр заявила, что для многих паспорт является необходимостью, и потребовала от МВД и УДГМ разъяснений, чем объясняется подорожание вдвое).

М. Розе добавила, что эти 60 евро за паспорт «являются в некоторой степени компенсацией низкой госпошлины за выдачу ID-карты», поскольку, по ее словам, технологии паспорта и карточки пересекаются, а УДГМ надо содержать всю систему.

«Сейчас мы видим, что очень многие люди берут паспорт просто потому, что «так надо». Они даже не планируют путешествовать в обозримом будущем, но им кажется:  как же я вот так — без паспорта — жить буду? Я думаю, что в результате этих изменений люди станут чаще получать идентификационные карты, а не паспорта»,

— поделилась собеседница ЛР-4.

Но что бы жители ни получали, в очередях им стоять сейчас практически нигде не надо.

«Даже в Риге сегодня утром можно записаться на получение документа в течение сегодняшнего дня.

Можно использовать электронную запись в интернете. Так что я не вижу здесь проблем. Конечно, в некоторых отделениях ещё сохраняется предварительная запись на другие дни. Но практически во всех отделениях УДГМ можно получить все услуги в течение текущего дня», — заверила Майра Розе.

По ее словам, самый большой всплеск посещаемости уже остался позади и в обозримом будущем таких больших очередей быть не должно, прогнозирует она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное