Latvijas Radio и LTV стоит переселить в другие помещения — Кайминьш

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийское радио и Латвийское телевидение должны быть в большей безопасности, поэтому эти СМИ стоит перевести в другие помещения, заявил депутат Артус Кайминьш, глава Комиссии по правам человека и общественным делам. Она за закрытыми дверями обсудила риски внутреннего контроля и систем безопасности на LTV.

Кайминьш подчеркнул, что в здание на Закюсале по выписанному кем-то из сотрудников пропуску может попасть очень широкий круг лиц. Ситуацию улучшило бы объединение двух общественных СМИ и их переезд в другие помещения.

Об этом, считает Кайминьш, надо говорить при разработке нового закона об общественных СМИ.

«Мы поняли, что LTV не надо находиться на Закюсале. Поскольку этот объект инфраструктуры, в принципе, морально и технически устарел. В долгосрочной перспективе надо думать о другом месте для Латвийского радио и Латвийского телевидения. Не там, где они сейчас находятся», — заявил Кайминьш.

Он добавил, что проблемы создал инцидент с использованием студии для нужд канала Russia Today. Этот случай показал, насколько уязвимы в действительности латвийские общественные СМИ, выкристаллизовались старые проблемы, такой прецедент рано или поздно мог произойти, считает политик.

Инцидент с предоставлением студии Службы новостей Латвийского телевидения (LTV) для проведения интервью бывшего министра иностранных дел Латвии Яниса Юрканса телеканалу Russia Today стал возможным благодаря действиям одного из сотрудников, отвечавшего за сдачу напрокат оборудования для съемок, сообщается в публичном заявлении LTV для общественности. Он действовал на свое собственное усмотрение. 

«14 марта в 3-й студии LTV, откуда каждый день передают новости, состоялся телемост для нужд российского телеканала Russia Today (RT). Абсурдная ситуация, которую LTV осуждает и считает абсолютно неприемлемой и непростительной, возникла из-за сотрудника отдела содержания, отвечающего за проекты сдачи напрокат оборудования, который единолично принял решение предоставить услугу и обеспечил ее реализацию. Правление LTV руководство Службы новостей узнали об этом лишь вечером 15 марта, когда телемост уже состоялся», — отмечено в пресс-релизе LTV.

На телевидении уже начат процесс пересмотра и обновления внутренних нормативных актов, в том числе о сдаче в аренду помещений и оборудования для нужд третьих лиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное