Латвия хочет осваивать космос; денег пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство во вторник в закрытой части заседания одобрило членство Латвии в Европейском космическом агентстве (EKA).

Правительство также  одобрило подписание Европейской хартии государственного плана сотрудничества между правительством Латвии и EKA.

Министерство образования и науки предложило взять недостающие для этого деньги из средств на непредвиденные расходы, но правительство не поддержало это предложение и поручило минобразования и науки изыскать средства в рамках своего бюджета.

"В этом году минобразования и науки финансирует членство в ЕКА из своего бюджета, а в следующем году необходимые деньги будут изысканы как из новых приоритетов политики, так и из других ресурсов", - сказала журналистам после заседания правительства премьер Лаймдота Страуюма.

Запланированное финансирование на 2015 год составляет 1,36 млн. евро, около 90-93% вносимой в ЕКА суммы будет дана латвийским предприятиям и научным институтам в виде проектов.

В случае неподписания хартии договора о сотрудничестве у Латвии единственной из стран-участниц ЕС не будет формальных отношений с EKA, и процедуру вступления в ЕКА ей придется начинать заново.

В период с марта по октябрь 2013 года EKA объявила первый конкурс проектов и оценила 33 проекта, заявленных латвийскими предприятиями и научными институтами. Из них для 100-процентного финансирования отобрано 10 проектов на 1 135 783 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное