Rus.Lsm Сегодня вечером

Поезд прощается с "Дарзини" и "Румбулой"

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвию — только по уважительной причине

Комендантский час отменяется, ограничения остаются

Комендантский час отменяется, ограничения остаются

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С отменой комендантского часа работы у полиции меньше не станет. Стражи порядка продолжают реагировать на вызовы, проверять, соблюдают ли карантин те, кому он назначен, и контролировать соблюдение всех эпидемиологических норм в торговых местах, сообщает Русское вещания LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

С отменой комендантского часа полиция продолжит патрулировать и следить за порядком, но основные ее силы будут брошены на контроль за нарушениями запрета на собрания, а также за соблюдением требований карантина.

«Не нужно тешить себя иллюзией о каких-то смягчениях. Мы продолжим контроль за людьми на самоизоляции, продолжим следить за торговыми местами, в общественном транспорте, проверять, чтобы два домохозяйства не ездили в одной машине», - отметил министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

Сотрудники Госполиции также подключатся к контролю на границе, в свою очередь полиция самоуправления сможет разгрузить своих сотрудников, которые все это время работали сверхурочно.

«В то же время нужно сказать, что мы уже увидели в соцсетях призывы собираться на вечеринки. Конечно, этого делать ни в коем случае нельзя. Полиция будет реагировать на вызовы и следить за ситуацией в городе», - пообещал представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис.

Полиция продолжит привычную работу. Например, проверки в торговых местах - установлено и соблюдается ли максимальное количество посетителей, носят ли продавцы и покупатели маски, заходят ли покупатели по одному.

В одной из проверенных торговых точек одновременно могут находиться внутри 130 человек. У сотрудников магазина просят план инвентаризации — проверить, позволяет ли площадь магазина принять число клиентов, указанное на вывеске.

И самое главное — носят ли продавцы и посетители маски. В этот раз без маски никто замечен не был. Кроме одного кассира. У которого маска прикрывает только рот. Но и это, как оказалось, не нарушение — он тут же показывает полицейским фотографию справки от врача. Маску он носить не может по состоянию здоровья. (14,25)

«Торговцы проинформированы о том, какие критерии мы проверяем. Большая часть все правила соблюдает. И нужно отметить, что за последний месяц мы не обнаружили ни одного грубого нарушения», - признал Томс Садовскис.

Если такое нарушение будет обнаружено, то магазин могут закрыть на срок до семи дней. В полиции говорят - это не наказание, а время на устранение проблемы. Если ее можно решить быстро, то магазин могут закрыть всего на несколько часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное