Кабмин решился: в школу — с шести лет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Дети готовы идти в школу с 6 лет — так сегодня решили в правительстве. Старт реформе дадут 1 сентября 2019 года. Обучение в первом классе может проходить как в школе, так и в детском саду, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Однако Профсоюз работников образования до последнего надеялся, что правительство изменит своё мнение.

«Мы все-таки сегодня будем использовать возможность и напоминать о том, что изменения содержания уже будут реализоваться с этого года, с сентября — для детей от полутора до 5 лет. И, по нашему мнению, не все стороны вовремя смогут подготовиться к новой реформе», — отметила Инга Ванага, глава профсоюза учителей.

Тем не менее, надежды остались надеждами.

«Правительство решило, что изменения в обоих законах они будут дальше продвигать в парламент и там будут просматривать. Нас, к сожалению, не услышали, но мы старались убедить, что есть риск, который мы видим и который коснется около 10 тысяч педагогов с 1 сентября этого года», — указала она позже.

Основное недовольство педагогов — по поводу того, что они до сих пор не видели изменений в содержании образования, которые вступят в силу 1 сентября этого года. Учителя просто не успеют подготовиться к реформе, а тут ещё и обучение с 6 лет.

Но хоть в чём-то педагоги с министерством договорились. Если ребенку исполняется 6 лет в период с 1 сентября до 31 декабря, то в определенных случаях при справке от психолога и семейного врача можно продлить подготовку и начать обучение в следующем году.

«Это не компромисс из-за различия мнений, это просто реальность — такая, какая есть. Мы все понимаем, что дети сейчас очень разные. И очень большая разница, когда родился ребенок — в начале года или в конце. Поэтому принятое решение рационально, но необходимо помнить, что обязательно образование в нашей стране уже давно с 5 лет. Не обязательно заниматься дошкольной подготовкой два года. Мы не видим препятствий, почему нельзя второй год дошкольного образования считать началом основного образования», — подчеркнул Гунтар Цатлакс, директор Государственного центра содержания образования.

Куда именно дети пойдут в первый класс — в школу или детский сад — вопрос открытый.

«Это вопрос каждого самоуправления. Расходы могут варьироваться от нуля евро и — не знаю до скольки, если самоуправления хотят, чтобы первый класс был именно в школе. И так как остается возможность, что первый класс может быть в дошкольном учреждении, дополнительные инвестиции не нужны. Конечно, инвестиции в образование всегда нужны, но, скажем так — в обязанности самоуправлений не будет включена необходимость дополнительных инвестиций», — пояснил министр образования Карлис Шадурскис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по словам министра образования Карлиса Шадурскиса, сейчас примерно 300 латвийских школ интегрированы с детскими садами, а потому могут обеспечить, чтобы дети шли в первый класс уже с шести лет. При этом министр признал: поскольку инфраструктурный вопрос решен не везде, решение о том, начинать ли учебу в первом классе в детском саду или школе останется за самоуправлениями.

В настоящее время, по данными МОН, шестилетние дети в дошкольном учреждении и дети в первом классе осваивают аналогичный материал. 97% пятилетних детей и 92% шестилетних находятся сейчас на дошкольном обучении, поэтому получается, что 92% шестилетних детей в первом классе осваивают тот же материал.

МОН предлагает уже в 2018 году ввести в нормативные акты поправки, позволяющие соразмерно и гибко перейти на освоение основного образования с шестилетнего возраста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное