В школу с шести лет — министр готов подать поправки в правительство

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Поправки об изменении возраста, с которого латвийские дети идут в первый класс, могут быть поданы в правительство уже на этой неделе, рассказал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис. Но решение, будет ли первоклассник посещать школу или же учиться в детском саду, останется за самоуправлениями.

По словам Шадурскиса, сейчас примерно 300 латвийских школ интегрированы с детскими садами, а потому могут обеспечить, чтобы дети шли в первый класс уже с шести лет. При этом министр признал: поскольку инфраструктурный вопрос решен не везде, решение о том, начинать ли учебу в первом классе в детском саду или школе останется за самоуправлениями.

«Не меняется главное – начинать получать образование в Латвии можно с пяти лет. Это есть сейчас, это будет и впредь. Но сейчас дети получают среднее образование в 19 лет – мы же хотим сэкономить год, чтобы школьники выпускались в 18 лет», - пояснил Шадурскис.

Начать обучение в школах с шести лет является одной из рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD). Он заверил, что для идущих в школу с шести лет будет создана благоприятная среда, а у родителей нет поводов для беспокойства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное