«Шутить с 40 тыс детей — слишком большой риск» — педагоги о новых программах в детсадах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Мы до сих пор не получили ответы на более чем 20 вопросов, которые касаются педагогов, которые должны будут реализовать эту реформу. И пока ответов нет, мы не можем согласиться с этой реформой. Особенно потому что новое содержание министерство полагает уже полагает начать реализовывать с 1 сентября этого года — для самых маленьких, с 1,5 года до 5 лет», — рассказала в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования и науки.

«Так как на сегодняшний день у нас не было возможности профессионально обсудить эти вопросы и получить ответы, мы не можем сказать «да». Нам до сих пор очень много вопросов не ясны. Особенно при том, что министерство и в последнем проекте документа пишет, основные документы будут только в июле или в июне... Отпуска у педагогов. И как профессионально подготовиться к этому всему? Педагог будет отвечать за новое содержание, за реализацию... Готовы ли педагоги? Готовы ли самоуправления? Готов ли материал, содержание? Учебные материалы, инфраструктура — подготовлено ли все так, чтобы реализовать содержание с 1 сентября этого года?» — указала Ванага.

«А самое главное — будут изменения в содержании у всех. А каковы они будут, это на данный момент мы не можем понять: большие будут [изменения] или косметический ремонт будет. Но все-таки шестилетки — это дети, с которыми ситуация больше всего не ясна на сегодняшний день. И согласиться, что он будет в первом классе со следующего года при такой ситуации — это некорректно..: идти на эксперимент, который касается более 40 тысяч детей, а педагогов в этой сфере работает около 10 тысяч, включая руководство и поддерживающий персонал», — добавила она.

Ванага отметила, что Минобразования слишком спешит. «Мы понимаем, что проект апробируют в 100 образовательных учреждениях, из них 24 — дошкольное обучение, детские сады. И если бы это было через год и за этот год можно было нормально обсудить, что удалось, что надо усовершенствовать, чтобы могли подготовиться и самоуправления, чтобы могли подготовиться и педагоги — по всем аспектам все заинтересованные стороны, это другое дело. А если так быстро все опять галопом, все опять летом... при том, что изменения содержания будет — это несерьезно, это слишком рискованное предприятие», — уверена глава профсоюза.

Она добавила, что при обсуждении нового содержания образования педагогам не хватает конкретики. «Более говорили о методике, как работать преподавателям, учителям, между собой сотрудничать, какие методы использовать, чтобы лучше учить учеников. О таком содержании детальном — члены нашего профсоюза говорят, что до сих пор недоступны программы в этих школах, которые в проекте участвуют. Был опрос у этих педагогов, которые участвовали, и там более 30% не очень-то рады этому проекту... То, что содержание надо усовершенствовать, с этим мы не спорим. Но как это происходит — эти дискуссии, они нельзя сказать, что плохие. Но все-таки более четко надо говорить о содержании. Сейчас, по нашему мнению, больше обсуждается подход, методика. У первых и остальных классов достаточно времени, чтобы к этому всему подготовиться, усовершенствовать то, что констатировали в проекте, какие недостатки были при апробации. Но самый большой риск мы видим по маленьким детям, с 1,5 до 5-6 лет, потому что недостаточно времени, чтобы обсудить апробированное содержание, методику, как это все лучше подготовить. И там еще вопросы — как ставка будет рассчитываться, кто за это платить будет, два педагога или один на конкретное число детей, что будет с группой продленного дня», — добавила Ванага.

У педагогов есть и свое мнение о том, как должна воплощаться реформа. «Понять, все ли заинтересованные стороны готовы действительно с этого года уже начать реформу, и если не готовы, отложить введение нового содержания для маленьких детей, потому что это основное, базовое образование, и от этого зависят дальнейшие шаги. Шутить с 40 тыс детей — слишком большой риск», — подчеркнула Ванага.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по словам министра образования Карлиса Шадурскиса, сейчас примерно 300 латвийских школ интегрированы с детскими садами, а потому могут обеспечить, чтобы дети шли в первый класс уже с шести лет. При этом министр признал: поскольку инфраструктурный вопрос решен не везде, решение о том, начинать ли учебу в первом классе в детском саду или школе останется за самоуправлениями.

В настоящее время, по данными МОН, шестилетние дети в дошкольном учреждении и дети в первом классе осваивают аналогичный материал. 97% пятилетних детей и 92% шестилетних находятся сейчас на дошкольном обучении, поэтому получается, что 92% шестилетних детей в первом классе осваивают тот же материал. 

МОН предлагает уже в 2018 году ввести в нормативные акты поправки, позволяющие соразмерно и гибко перейти на освоение основного образования с шестилетнего возраста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное