Инвалиды могут поделиться опытом выживания в сложные времена — организация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 3 декабря, отмечается Международный день людей с инвалидностью. В пандемию Covid-19 непросто приходится многим людям — и инвалиды могут поделиться опытом, который поможет пережить трудные времена, уверен Валерий Раков, глава Общества инвалидов Motus Vita. Об этом он рассказал Службе новостей Латвийского радио-4.

Инвалиды могут поделиться опытом выживания в сложные времена — организация
00:00 / 00:00
Скачать

«Человек с инвалидностью получает 150 евро пособия, и его ассистент примерно столько же... Это 300 евро.

Тяжело сейчас всем. Но люди с инвалидностью уже имеют богатый опыт, и могут поделиться с обычными людьми — как, оказавшись в непростой ситуации, с ограниченными возможностями, решать свои задачи. Этот опыт у нас есть, и мы можем этим опытом поделиться.

Нам проще это перенести. У нас по-прежнему есть арт-терапия, многие, как занимались, так и занимаются дома. Мы готовим поделки, выполненные в различных технологиях, для будущих выставок, мероприятий, которые пройдут онлайн.

У нас есть театральная студия — программа инклюзивного театра. Мы получаем от преподавателей домашние задания — как можно дома работать над собой театральными методами, которые применяются для подготовки актеров. И наши люди, конечно, занимаются.

Главное — чтобы наши люди получали заряд положительных эмоций, бодрости и радости. Этого нам удавалось добиться за счет привлечения различных творческих людей с этими идеями. Созидание, творчество всегда вытаскивает людей из сложных ситуаций», — уверен Раков.

С июля будущего года детям с инвалидностью будут доступны две новые услуги: сопровождающий и уход. Такие поправки к закону об инвалидности на этой неделе принял парламент в окончательном чтении, сообщает программа «Личное дело» LTV7.

Но сами потребители услуги сомневаются, что новые нормы будут эффективны, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще