Услуги ассистентов стоило привязать к «минималке» — общество инвалидов Motus Vita

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Помочь решить проблему дефицита помощников инвалидов, в том числе для детей с особенно тяжелыми функциональными нарушениями, призваны поправки, принятые Сеймом в окончательном чтении. Но сами потребители услуги сомневаются, что новые нормы будут эффективны, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.  

Поправки к закону вряд ли сделают доступнее услуги ассистентов — общество инвалидов Motus Vita
00:00 / 05:58
Скачать

Поправки к закону об инвалидности связаны с бюджетом на следующий год, и, по прогнозам Министерства благосостояния, услуги оплаченного государством ассистента потребуются в следующем году 600 детям с инвалидностью, которые испытывают сложности с передвижением. Кроме того, 1000 детей с серьезными нарушениями двигательных функций услуги ассистента обеспечат самоуправления.

С июля следующего года спектр услуг ассистента детям инвалидам возрастет. Детям от 5 до 18 лет, которые нуждаются в помощи ассистента для перемещения вне дома, но которые не нуждаются в особом уходе и чье самоуправление не получает услуг ассистента, смогут рассчитывать на оплаченную государством помощь сопровождающего. Для получения помощи ассистента понадобится заключение комиссии медэкспертизы о необходимости подобных услуг. Согласно поправкам, для лиц с первой и второй группами инвалидности  доступность ассистента будет упрощена — чтобы им предоставили помощника, будет достаточно оценки социальной службы самоуправления.

Депутат Сейма, член парламентской Комиссии по общественно-трудовымделам Андрей Клементьев рассказал Службе новостей ЛР4, что

«Самое главное, что существенно повысили оплату для людей, котоыре помогают инвалидам в качестве ассистентов. на что больше всего жаловались люди с инвалидностью: их загоняли в такие жесткие бюрократические рамки, что им с каждым разом все сложнее становилось доказать, что ассистент помогал им, ходил с ними и поддерживал в тех жизненных ситуациях, в которые они попадают.

Это очень усложняло подачу в самоуправление документов, и самое важное, что доводило людей до эмоционального срыва — они каждый раз боялись ошибиться. Все-таки давление на них в заполнении бумаг должно быть меньше».

Руководитель общества инвалидов Motus Vita Валерий Раков рассказал, что неоднократно предлагал привязать оплату за услуги ассистента инвалида в к размеру минимальной зарплаты, но ни чиновники Минблага, ни депутаты к нему так и не прислушались. Между тем это упростило бы жизнь всем, а высвободившееся от бесконечных подсчетов часов время можно было бы потратить с большей пользой, говорит Валерий Раков:

«Дайте «минималку», и всё! Без вот этих часов, этих проверок. Но наше предложение было отклонено. Хотя я считаю, что до сих пор оно самое актуальное и для бюджета Латвии было бы гораздо дешевле, чем вот опять они сейчас всё переформатируют, и надо садиться считать. Ведь целая бригада чиновников на этом контроле сидит».

Санта Сурвила — социальный ментор, она курирует людей с инвалидностью из разных обществ. Сурвила рассказала, что со следующего года поправки в законе об инвалидности предполагают и повышение оплаты труда ассистентам, но по сути она возрастет незначительно:

«И для родителей детей-инвалидов константа не меняется, она остается 80 часов в месяц. Чем мамы детей тоже очень недовольны: они практически 24 часа в сутки ухаживают, а им в месяц тоже вместо 160 часов учитывают 80. Это первое. И то, что говорят, что увеличится плата ассистенту за часы, и это как бы могло бы привлечь больше людей, потому что их сейчас очень не хватает... Сейчас это 2,59 евро в час брутто, и будет 3,62. Это повышение зарплаты вряд ли привлечет новых асисстентов. Умножьте 3,62 на 80 или на 120. Ила на 160 часов. И получите сумму, которую ассистент будет получать перед уплатой налогов. Ему еще 30% налогов нужно будет отдать».

К тому же часы ожидания инвалида, например в поликлинике, ассистентам не оплачивают, такой подход новых ассистентов не привлечет, убеждена Санта Сурвила.

«Это очень минимальная зарплата для такой работы и очень большая проблема, что из-за этого ассистентов не хватает, и люди не могут их привлечь, потому что оплата за часы очень маленькая, и люди не хотят! И занятость очень большая получается, если ты ассистент для кого-то, это на целый день. Много куда надо человека отвезти, привезти, подождать. На реабилитации ли он или в обществе — это не оплачивается, а ассистенту ждать приходится очень долго. Это лишнее время ему не оплачивают».

Многодетная мать Елена Рубенчик — ассистент своего ребенка-инвалида. Она рассказала Службе новостей ЛР4, как она справляется с уходом за ребенком сейчас и что поправки изменят в жизни ее семьи:

«Всегда было сложно, потому что шаг вправо, шаг влево  —  нужно было отчитываться. А сейчас, когда общие часы  —  это удобнее, конечно. Раньше было до 40 часов в неделю  —  10 на медицину, 20 на учебу, прогулки два часа в неделю всего. А сейчас можно использовать это время по своему усмотрению. Допустим, ребенок пошел не реабилитацию или в школу на пять часов, это все суммируется. Это намного облегчает жизнь».  

Поправки к Закону об инвалидах вступят в силу 1 января следующего года.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что общественные СМИ — Latvijas Radio и Latvijas televīzija в сотрудничестве с центром исследовательской журналистики Re:Baltica опубликовали серию материалов «Вечные дети». В них прозвучал вывод: семьи, в которых растут дети с инвалидностью, нуждающиеся в особом уходе, чувствуют себя опустошенными, а существующая помощь часто не достигает целей. Серия материалов завершилась письмом политикам и должностным лицам с рекомендациями по улучшению ситуации. И некоторые изменения теперь включены в пакет бюджетных законопроектов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное