Личное дело

Девочка, которая не хотела есть

Личное дело

Под системой

Ассистент в помощь

Детям-инвалидам оплатят уход и сопровождение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С июля будущего года детям с инвалидностью будут доступны две новые услуги: сопровождающий и уход. Такие поправки к закону об инвалидности на этой неделе принял парламент в окончательном чтении, сообщает программа «Личное дело» LTV7.

С первого июля будущего года для детей с инвалидностью 5-18 лет появляются сразу две новые услуги. Дети, которым нужна особая поддержка, могут получить услуги по уходу — 80 часов в месяц. Оплачивает самоуправление. Вне зависимости от доходов семьи — главное, чтобы Социальная служба констатировала, что такие услуги ребенку необходимы.

Дети, которым не нужен особый уход, но необходима поддержка для передвижения вне дома, могут получить услуги сопровождающего — 60 часов в месяц. Что для этого необходимо? Заключение Государственной врачебной комиссии по экспертизе здоровья и трудоспособности.

Детям с инвалидностью по-прежнему доступны услуги ассистента. Для этого также просят заключение Государственной комиссии по экспертизе здоровья, а вот дополнительной оценки от Социальной службы больше не требуется. Это еще 80 часов в месяц. При этом могут суммироваться две услуги. Максимальный объем помощи — до сто шестидесяти часов в месяц.

Новый порядок предусматривает сокращение бюрократии, более простой подход. Не надо будет заполнять детальный отчет, только акт приема-сдачи, который следует подавать в Социальную службу раз в месяц. Кроме того, договор об услугах ассистента можно будет заключить на длительный срок. Раньше это был только год.

Ассистентом ребенка с инвалидностью может стать родственник, друг и даже сосед, главное — опыт работы с людьми с инвалидностью. С ним Социальная служба заключает договор. Также Социальная служба может предложить своего кандидата. Впрочем, решающее слово за человеком, которому будут помогать.

Ассистентам поднимут зарплату. Сейчас они получают на руки 2,5 евро за час. С нового года будет получать 3 евро за час. А с 1 июля — чуть больше 3,5 евро. Ассистент может одновременно помогать многим детям и взрослым с инвалидностью, но время работы не может превышать 40 часов в неделю.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что общественные СМИ — Latvijas Radio и Latvijas televīzija в сотрудничестве с центром исследовательской журналистики Re:Baltica опубликовали серию материалов «Вечные дети». В них прозвучал вывод: семьи, в которых растут дети с инвалидностью, нуждающиеся в особом уходе, чувствуют себя опустошенными, а существующая помощь часто не достигает целей. Серия материалов завершилась письмом политикам и должностным лицам с рекомендациями по улучшению ситуации. И некоторые изменения теперь включены в пакет бюджетных законопроектов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное