Интерес к вступлению в Яунсардзе не падает — несмотря на пандемию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Ковид»-ограничения внесли изменения и в деятельность яунсаргов, однако интерес к службе в Яунсардзе со стороны молодежи все еще высокий. На прошлой неделе полноправными яунсаргами стали 16 молодых жителей Бауски, сообщает Латвийское телевидение.

В ожидании 137-й годовщины генерала латвийской армии Кришьяниса Беркиса, в его родной Ислицской волости у памятного камня, несмотря на неблагоприятные погодные условия, яунсарги принесли торжественную присягу.

В этот раз ряды яунсаргов пополнили 16 жителей Бауски, для которых Латвия – это не только точка на карте.

«Я решил, что раз мой брат пошел, мне тоже хочется. Мне нравится все, что тут происходит. Ответственность за Латвию, патриотизм», - говорит член Яунсардзе Эмилия Бирквалде.

Статус яунсарга завершится через несколько лет – тестовым лагерем. К этому времени молодые люди освоят различные навыки и опыт, но уже сегодня у каждого из них есть свои мечты.

«Может в будущем я сам мог бы стать инструктором в Яунсардзе», - допускает Гинт Зилпурис.

Пандемия внесла свои коррективы в процесс обучения яунсаргов, но они смогли к ним приспособиться.

«Конечно, у нас были занятия в Zoom. Инструкторам пришлось осваивать новые навыки работы с компьютером, но у нас была отличная возможность, что в малых группах (10 яунсаргов и инструктор) мы могли заниматься на улице, что, как мне кажется, очень важно, особенно в это время, когда дети все время находятся только в помещениях, дома, и не выходят наружу», - говорит руководитель 4-го краевого отделения Центра Яунсардзе Карлис Калниньш.

По его словам, проблемы, конечно, есть, но они решаемые. Кроме того, в это время хватает и детей, и молодежи, которые хотят стать яунсаргами. Предполагается, что этой весной во 2-й Бауской средней школе начнется и обучение военному делу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное