Rus.Lsm Сегодня вечером

День памяти жертв холокоста

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 05.07

Маленький лесной кошмар

Инфектологи: клещи превращают поездки в лес кошмар

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С начала года 74 латвийца заразились болезнью Лайма. Еще семнадцати поставлен диагноз клещевой энцифалит. Шестеро инфицировались эрлихиозом. Эту болезнь также  переносят клещи, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«На коже появляются высыпания, поднимается температура, приходят, озноб, головные и мышечные боли, тошнота и рвота, которая не дает облегчения пациенту», - рассказывает о симптомах замдиректора Центра инфектологии Велга Кюсе.

Впрочем, в отличие от энцефалита и Лайма эрлихиоз хорошо поддается лечению. Главное, незамеддлительно обратиться к врачу.

Эпидемиологи предупреждают — клещи сейчас внесьма активны. 8% этих насекомых  инфицированы эрлихиозом, 39% -  болезнью Лайма и только 2% - энцифалитом.

Несмотря на то, что укус клеща вовсе ещё не означает стопроцентное инфицирование одной из этих болезней, специалисты рекомендуют все же избегать контактов с этим насекомым. Сделать это не сложно. Отправляясь в лес, позаботьтесь о мерах предосторожности, перво-наперво защитите щиколотки с помощью длинных брюк на резинке или просто заправьте брюки в обувь. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное