В этом году в Латвии выявлены уже 39 случаев заболевания болезнью Лайма

За первые три месяца текущего года в Латвии диагностировано 39 случаев заболевания болезнью Лайма, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

В январе было выявлено 13 случаев заболевания, в феврале — 15, а в марте — 11.

Согласно оперативным данным Центра профилактики и контроля заболеваний, случаи инфицирования клещевым энцефалитом и эрлихиозом пока не выявлены.

За прошлый год зафиксирован 281 случай заражения болезнью Лайма, 262 — клещевым энцефалитом и два — эрлихиозом.

Период активности клещей начинается в апреле и длится до конца октября, но при благоприятных погодных условиях он может быть и дольше. Клещи становятся активны, когда растает снег, а температура воздуха превышает +3..+5 градусов.

Отправляясь на природу, следует соблюдать осторожность, отмечают в Центре профилактики и контроля заболеваний. Даже, если речь идет о собственном саду, придя с него, следует проверить, нет ли на одежде или теле клещей. Особо тщательно следует проверять детей.

Эпидемиологи отмечают, что вакцинация обезопасит только от клещевого энцефалита, но не убережет от других заболеваний, которые переносят клещи, например, болезни Лайма и эрлихиоза.

Проверяя собранных за последний год не присосавшихся клещей, было выявлено, что 1-3% из них переносили возбудители клещевого энцефалита, 20-70% — болезнь Лайма, а 1-9% — эрлихиоз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное