Готовить «пипаркукас» — древнее искусство

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

История пипаркукас насчитыват несколько веков. В Латвию традиция печь печенье пришла из Германии примерно в 15-м веке. Как и зачем пекли пипаркукас в старину, знают в Латвийском художественном музее, где состоялся профильный мастер-класс, который посетила и передача «Сегодня вечером» на LTV7.
 

Пипаркукас много веков назад начали выпекать в монастырях. Тогда печенье было не просто лакомством, но и необходимостью.

«Пипаркукас содержат много пряностей. В годы неурожая они спасали монахов, помогая им выжить», - рассказывает куратор по образовательной работе Латвийского национального музея художеств Агрита Поре.

В Латвию рецепт печенья с перцем пришел из Германии. В старину мастера пипаркукас объединялись в гильдии. Ведь это считалось почетной профессией.

«Это было не только для забавы, все было серьезно. Были сюжеты из библии, их дарили послам, знатным людям. А когда формы для выпечки не использовались, ими украшали помещения», - поясняет Поре.

Самыми популярными сюжетами для пипаркукас в Латвии были фигурки ангела и Лаймы, богини счастья. В художественном музее сделали копии форм 15-го века. На уроки выпечки приходят и взрослые и дети.

Пипаркукас - традиционное Рождественское печенье не только для Латвии, но и для Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии и Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное