Новогоднее настроение в Елгаве: танцы праздничных огней

Украшенные к Рождеству улицы Елгавы сохранят свое праздничное убранство до середины января. Рождественско-новогодний маршрут Lampiņu dancis Jelgavā — это почти девять километров по вечерним улицам города.

Главная городская елка Елгавы на площади Герцога Екаба высоченная, 18 метров в высоту. Составили ее из трех десятков маленьких елочек, но кто не знает, с виду догадаться трудно.

Здесь, на площади сегодня и одно из главных мест встречи Нового года. Но не единственное. Соберутся в новогоднюю ночь елгавчане и на Почтовом острове (Pasta sala), где тоже будет праздничный новогодний концерт.

В декабре и в первые дни января иллюминацию на городских улицах, украшенных светящимися гирляндами и инсталляциями включают с наступлением темноты. Причем принарядились скверы, парки и площади не только в центре.

Россыпи разноцветных гирлянд и фонариков своеобразны. Это и арки (по мотивам падающей звезды), и пирамиды, и снежинки, и традиционные латышские пузури и аусеклитисы.

Есть на маршруте и места совершенно особенные. Традиционная Елка добрых мыслей на улице Дриксас (Driksas iela) не просто украшение города. Здесь проходит благотворительная акция: собирают подарки для украинских детей, оказавшихся в детских домах, и для военных, защищающих свою страну. Акция продлится вплоть до 8 января.

Особое очарование вечерней Елгаве придает подсветка красивейших храмов и исторических зданий. Елочка на фасаде главного елгавского музея совсем маленькая, она только подчеркивает красоту архитектуры.

Подробности и план праздничного маршрута — на сайте www.visit.jelgava.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное