Дети и подарки — советы родителям, как действовать в неловких ситуациях

Что делать, если ребенок хочет получить деньги в качестве подарка или слишком увлекся идеей благотворительности? Как реагировать, если ребенок не рад подарку, или считает, что у брата/сестры подарок лучше? ЛТВ с помощью детского психолога Гуниты Клейнберги решило найти ответы на эти чувствительные вопросы.

Как быть, если ребенок хочет, чтобы ему подарили деньги?

Если ребенок изъявил такое желание, важно сразу понять, планировал ли он купить что-то конкретное на эти деньги. Если да, то родители могут поделиться этой информацией с тем, кто будет дарить подарок. После этого можно прислать фотографию ребенка с подарком и сказать спасибо, если подарок не вручается лично.

Родители также могут предлагать ребенку варианты использования подаренных ему денег, но не стоит навязывать что-то конкретное.

Пускай это будет собственный опыт ребенка и возможность для родителей понять, что ребенок думает о деньгах и их трате.

Что делать, если ребенок не рад подарку?

Наверняка каждый хотя бы раз получал подарок, который не соответствовал нашему вкусу или предпочтениям. Это случается и с детьми, у которых часто еще нет достаточно социальных навыков, чтобы корректно отреагировать. Такие ситуации неизбежны, поэтому очень важно научить детей справляться со своими чувствами и их проявлениями.

Прежде всего, важно не судить ребенка за его чувства и не злиться, если мы сами испытываем разочарование от того, что подарок ребенку не нравится. Важно объяснить и показать ребенку, что потребности и ситуации бывают разные, научить его быть благодарным если не за подарок, то за внимание, которое уделил даритель, объяснить, что человек приложил усилия.

Умению благодарить важно учить с детства, в долгосрочной перспективе это позволит ребенку ценить окружающих людей, а не только вещи.

Что делать, если ребенку больше нравится подарок брата или сестры?

У ребенка, как и у взрослых, может возникать ощущение, что у другого есть то, чего нет у нас. Важно принять чувства ребенка, не осуждать его за них, не начинать заставлять его чувствовать себя виноватым или плохим. Принятие эмоций ребенка дает нам повод для разговора, в котором стоит выяснить, что ребенок считает несправедливым в сложившейся ситуации, что более ценно в том или ином подарке и как принять овладевшее им чувство ревности или зависти.

Это также возможность объяснить и научить радоваться за других.

Что делать, если ребенок слишком «увлекся» идеей благотворительности?

Часто у детей возникает особенно сильное желание помочь всем нуждающимся — отправлять смс, чтобы помочь животным, раздавать монеты бездомным. Трудно отказать ребенку, но в то же время нужно осознавать, что помогать всем легко, если это тебе по карману. Поэтому стоит научить ребенка навыкам благотворительности.

Прежде всего, следует объяснить, что денежное пожертвование – это лишь один из способов благотворительности, и что помочь можно разными способами,

например раз в году перебирая свои вещи и жертвуя то, что не нужно самому, но все еще находится в хорошем состоянии. Также можно отправиться в приют для животных, чтобы поиграть с кошками или выгулять собак и т. д.

Во-вторых, если мы хотим пожертвовать деньги, важно заранее убедиться в добрых намерениях и надежности организации или человека, собирающего пожертвования – к сожалению, хватает мошенников, которые пытаются заработать за счет благотворителей.

В-третьих, пожертвование можно сделать регулярным ритуалом. Например, раз в месяц выделять определенную сумму и время от времени выбирая одного постоянного или разных получателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное